Файловые менеджеры из истории

Технологии

Развитие компьютерных технологий и программного обеспечения происходит так бурно и стремительно, что, то, что еще вчера казалось чем-то новым и революционным, сегодня уже является достоянием истории, которое можно встретить только на какой-то доске объявлений в разделе «Антиквариат».

В те времена, когда Windows еще не было, а компьютеры не имели широко развитого интерфейса, самой известной программой была Norton Commander с многочисленными клонами, самым удачным из которых считается DOS Navigator. Их главное назначение заключалось в работе с компьютерной файловой системой. С появлением Windows большая часть программ канула в прошлое, в основном из-за невозможности их работы с не короткими именами файлов. Интерфейс сегодня полностью поменялся, но необходимость копировать файлы, перемещать, переименовывать или удалять их – сохранилась.

Файловые менеджеры, фото

Создатели Windows создали программы, позволяющие делать все операции с файлами так, как это удобно пользователям. Самые известные – Windows Commander и FAR. Первая из них была сделана по стилю Windows с использованием стандартных управленческих элементов, привычных как Windows и Norton Commander. Другая программа, практически повторяющая привычный интерфейс Norton Commander (тот же синий экран, меню и управление функциональными кнопками) дополняет множеством новых функций, делающих работу компьютера более удобной, поскольку FAR еще обеспечивает удобный доступ по протоколу FTP к файловым архивам.

Файловые менеджеры, фото

В Windows Commander-е списки соединений с серверами представлены как отдельное окно, вызванное из меню и в котором параметры соединений можно редактировать. С такой же легкостью, с какой FAR и Windows Commander работают с дисками компьютера, пользователи при помощи этих программ могут работать с сетевыми дисками. В программах имеется возможность работать с архивами, представенных как обычные каталоги, перемещать файлы или копировать — как из архивов, так и в архивы, выбирать архиватор для файлов, задавая ему различные параметры.

Файловые менеджеры, фото

Удобство этих программ зависит больше от интерфейса, к которому привык пользователь. Кому-то хватает и простого Проводника. Кому-то привычнее и удобнее для работы интерфейс FAR. А привыкшие к Windows, предпочитают пользоваться Windows Commander. Не оправдывайте себя утверждением, что «история нас ничему не учит», а учите ее уроки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x