История оцифрованного звука

Технологии

Чтобы послушать музыку следует помнить, что первые звуковые цифровые технологии появились уже около пятидесяти лет назад. Еще в начале семидесятых годов уже прошлого XX столетия начали выпускать профессиональные цифровые стереофонические и многодорожечные магнитофоны форматов S-DAT и R-DAT.

Бытовые версии их появились вскоре. Но тогда, несмотря на их впечатляющие тех. характеристики, среди домашних пользователей широкого распространения они не получили. Поскольку цена на них и на специальные носители к ним (DAT — кассеты) была очень высока, да и предложение фонограмм на таких носителях явно уступало спросу, поскольку распространялись практически все записи на аналоговых носителях (виниловые грампластинки, магнитная лента).

история компакт-дисков, фото

С принятием в 1983 году международного стандарта по записи на компакт-диски (Red Book) цифрового звука, ситуация заметно меняться. Всего за несколько лет новый формат практически вытеснил грампластинки с массового рынка, и более того, многие звукозаписывающие компании начали полностью делать ставку на цифровые технологии – сведение и премастеринг, исходная запись звука и так далее.

Наиболее дальновидные специалисты уже тогда предсказывали появление совершенно новых аппаратов – твердотельных цифровых магнитофонов, применяющих энергонезависимую память в качестве носителя без уязвимых сложных узлов (лентопротяжных механизмов и других) и других технических новинок. До воплощения идеи тогда еще было далеко, но, как говорится – «дорогу осилит только тот, кто стремится к победе».

история компакт-дисков, фото

Первоначально компакт-диск использовали лишь на стационарных устройствах, но вскоре после начала его победоносного шествия начали появляться портативные проигрыватели дисков. Специалисты компании SONY долгое время занимались этой проблемой. Они создали и принципиально новый цифровой формат записи, и специальный алгоритм сжатия звука, проигрывающие их аппараты.

К сожалению, из-за трудностей лицензионной политики компании SONY, преобладающим форматом хранения и сжимания звука долгое время являлся не такой совершенный, однако более доступный формат МР3. Разработчики первых твердотельных плейеров именно на него сделали ставку.

история компакт-дисков, фото

Со временем, однако, новые технологии в оцифровке звука и возникновение новых технических разработок в создании проигрывающих устройств позволили сделать большой скачек вперед в области звуковой индустрии. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x