Трогир. Хорватия

Места

Уже и лето на пороге. А лето — это пора отпусков, и для многих желающих провести отпуск с пользой, возникает вопрос – где бы отдохнуть? Туристическими маршрутами Хорватии сегодня никого не удивишь, а вот слышали ли вы о Старом Трогире (ставшим уже давно любимым местом туристов) и, включенном в Список наследия ЮНЕСКО. Но сам по себе современный город Трогир уже давно вышел за пределы Старого центра, и расположился частично на материке и на двух островах (крохотный островок с таким же названием и большой остров Чиово).

Трогир. Хорватия, фото

Острова между собой и материком соединены мостами. С материком остров Трогир разделяет всего лишь узкий пролив, но, тем не менее, это остров со всеми преимуществами такого положения. Считается, что в VII веке, благодаря такому своему расположению, город уцелел от нападений аваров и славян. Основан Трогир был греками, процветал при римлянах (при римском императоре Клавдии сюда с почетом отправляли жить ветеранов римских легионов) и при венграх, а потом попал под абсолютную власть венецианцев.

Сегодня в Трогире проживает около тринадцати тысяч человек, причем, большинство жителей предпочитают жить на острове Чиово, рядом с мостом, соединяющим его с Трогиром. Поскольку на Трогире пляжей нет, то туристам очень нравится купаться на галечных пляжах Чиово, а гулять они по мосту отправляются на этот островок. К слову, в наших магазинах часто продается галька для сада, по виду напоминающая камешки побережья Хорватии.

Трогир. Хорватия, фото

Здесь туристов ожидают две шикарные набережные, расположенные на противоположных сторонах острова. Набережная со стороны материка называется Северными воротами, а со стороны острова Чиово – Южными воротами. Называются они так исторически – ранее остров был окружен крепостной стеной, а Северные и Южные ворота служили входом в город. Сегодня крепостная стена не сохранилась, но ее руины привлекают огромное число туристов.

Трогир. Хорватия, фото

Также здесь можно увидеть Ратушу, построенную в XIX веке, доминиканский монастырь, собор Святого Лавро, стоящего на фундаменте римского форума, и еще много достопримечательностей.

Трогир является любимым городом кинематографистов, здесь снимаются фильмы и сериалы. Однажды он даже «сыграл» мексиканский город Санта-Фе. Но чтобы что-то узнать и полюбить, необходимо здесь хотя бы раз побывать. И Трогир всегда рад гостям.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x