Целебные свойства хвои

Общество

Ну, кому не хочется выглядеть привлекательно, моложе и реже болеть. Чтобы этого добиться, кто-то обращается к услугам медиков и косметологов, а кто-то к достижениям народной медицины, использующей для этого природную силу растений. Одним из таких «сокровищ» можно назвать еловую хвою.

Хвою можно применять при уходе за проблемными волосами, за телом, полостью рта, как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство, для окуривания помещений.

Целебные свойства хвои, фото

Из хвои для проблемной и жирной кожи лица (прыщи, угри) можно приготовить крем – настояв столовую ложку хвои, залитую половиной стакана кипятка, в течение часа, отцедите жидкость и перемешайте ее с пятью граммами глицерина.
Растопив пятьдесят грамм маргарина с двумя ложками растительного масла, добавьте и хорошенько разотрите два желтка. Помешивая, добавьте две чайные ложки меда, настой хвои с глицерином и тридцать грамм камфорного спирта и охладите полученную массу. Перелейте крем в стеклянную баночку, плотно закройте и храните в прохладном месте.

Очень эффективен массаж тела с еловым эфирным маслом.

Целебные свойства хвои, фото

Хвойные ванны имеют приятный аромат, защищают и омолаживают кожу, успокаивают и способствуют хорошему сну. Для ванны используют настой или отвар хвои.

Можно приготовить настой из хвои, зверобоя, душицы и цветков липы. Также можно использовать хвойный экстракт, который продается в аптеке. Рекомендуемая температура такой ванны – тридцать шесть градусов, а продолжительность – до двадцати минут.

Целебные свойства хвои, фото

Ну и как не вспомнить об ароматерапии. Приготовьте ароматическую воду – на сто грамм воды добавьте пять капель эфирного масла, и взболтав до однородной массы, разбрызгайте в комнате. Ее аромат взбодрит, улучшит самочувствие, а ингаляции способствуют профилактике органов дыхания.

Популярна еловая мульча из коры, шишек и хвои среди садоводов и озеленителей, но об этом в другой раз.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x