Что такое фитбол

Общество

Как публичным личностям: звездам эстрады и артистам, к примеру, сериала «замуж за Бузову 8 серия» удается поддерживать прекрасную спортивную форму? В последнее время популярность набирает один гимнастический атрибут, о котором далее пойдет речь.

Что такое фитбол, фото

В начале пятидесятых годов XX столетия врач-физиотерапевт из Швейцарии Сюзан Кляйнфогельбах разработала комплекс гимнастики, основанный на применении большого надувного мяча, названный – фитболом (от английских слов – оздоровление и мяч). Оздоровительный эффект от этих упражнений показал прекрасные результаты, и этот вид гимнастики многие врачи стали рекомендовать своим пациентам для восстановления после травм, связанных с опорно-двигательным процессом.

Оказалось, что упражнения на мяче дают возможность улучшать кровообращение, обмен веществ в межпозвоночных дисках, ускоряют процесс регенерации в мышечных тканях, делают более эластичными мышцы и связки. Для таких упражнений на мяче требуется постоянно удерживать равновесие, а для этого приходится вовлекать в работу практически все мышцы, что стимулирует работу печени, желудка, кишечника, почек и других органов. Также соответствующие импульсы передаются головному мозгу, что позволяет вырабатывать условно-рефлекторные связи, способствующие интеллектуальному и психическому развитию детей.

Что такое фитбол, фото

Гимнастика фитбол улучшает способность человека к самоанализу и самоконтролю.

Мячи для занятий фитболом должны выдерживать вес до трехсот килограммов, а их диаметр варьируется от сорока пяти до восьмидесяти пяти сантиметров, в зависимости от роста желающих заниматься. При росте 150 — 165 сантиметров, следует выбирать мяч диаметром 65 сантиметров, а при росте 170 — 190 сантиметров – диаметр мяча должен составлять семьдесят пять сантиметров.

Что такое фитбол, фото

Изготавливают мячи для фитбола из поливинилхлорида, в который в последнее время начали добавлять различные ароматические отдушки. Помимо обычных моделей мячей, выпускаются еще и мячи с ручками для прыжков, мячи – стулья, с небольшими ножками и сдвоенные между собой мячи, образующие устойчивую овальную конструкцию. Занятия фитболом являются прекрасным способом похудеть, подготовиться к родам, стимулировать вестибулярный аппарат, сохранить правильную осанку и добиться прекрасных результатов в оздоровлении «себя любимого».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TapoliK

хочешь поговорить о чем-то

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x