Перспектива цифровых валют

Прочее

Большая часть денег, которыми сегодня ежедневно охотно пользуется большинство из нас, являются средством безналичного расчета. Хранятся они на банковских счетах, и распорядиться ими счастливые обладатели таких счетов и банковских пластиковых карточек, могут без особых проблем, поскольку это всего лишь один из способов денежных расчетов. Появившаяся в последние годы на рынке электронных платежных средств «криптовалюта», несет в себе несколько иной смысл, который представляется в замене привычных нам всем денег особыми цифровыми единицами. Но может ли такая «валюта», которая не существует физически, найти всеобщее признание как денежный эквивалент?

биткоин, фото

На пути к этому существует одно теоретическое препятствие. В теории денежного обращения популярна «теорема регрессии», гласящая о том, что деньги должны появиться на свободном рынке спонтанно (и без участия какого либо государства) из-за их материальной ценности и их немонетарной пользы.

Биткойн многие считают «феноменом свободного рынка», созданный по частной инициативе Сатоси Никамото (псевдоним), и сегодня наблюдается все больше желающих обладать и расплачиваться биткойнами.

Спрос на него растет, но в той же «теореме регрессии» говорится, что для того, чтобы стать деньгами, необходимо еще и обладание нематериальной рыночной ценностью, обменным немонетарным эквивалентом. Так золото, прежде чем стать эквивалентом денег, использовалось и для изготовления украшений, и для покрытия церковных куполов.

биткоин, фото

Относительно перспектив биткойна существуют различные точки зрения, причем кто-то считает, что он вполне «вписывается» в «теорему регрессии» и у него есть все шансы стать полноправной денежной единицей, тем более уже многие воспринимают биткоины как полноправную валюту. Другие же считают, что биткойн не может служить полноправным средством платежа, а его популярность обусловлена некоторой новизной и широкой рекламой. Впрочем, теоретические рассуждения по поводу денег нисколько не исключают возможности биткойна и других электронных валют в перспективе заменить существующие сегодня платежные средства. Все будет зависеть от того, какие деньги будут предпочтительнее в будущем, и от их элементарной пользы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x