Город Ольштен и его окрестности

Прочее

Омываемое водами Балтийского моря, и граничащее с Калининградской области, Беловежской пущей Белоруссии и Литвой, воеводство на северо-востоке Польши — Вармия и Мазуры, называют краем приключений, уникальной природы и тысячи озер. Столицей этого воеводства является город Ольштен.

Путешествовать по Вермии и Мазурам можно на поезде, на машине, на байдарке, на велосипеде и пешком. Туристам, путешествующим по городу Ольштен, советуют посмотреть Старый город (Старе Място), главная улица которого напоминает Старый московский Арбат с невысокими чистенькими особняками и толпами улыбающихся, никуда не торопящихся людей.

Город Ольштен, фото

Недалеко от Старого города находится Варминский капитул и памятник Николаю Копернику, а также Старая ратуша XIV века, готические Высокие ворота, Кафедральный собор Святого Якуба. Да и поездка по окрестностям Ольштына представляется довольно интересной. Расположенная в шестнадцати километрах от города деревня Гетшвальд примечательна тем, что здесь произошло подтвержденное католическим костелом явление Богоматери. Здесь в честь этого события построен храм, неподалеку от которого бьет священный источник.

Город Ольштен, фото

Если вы хотите чтобы путешествие по этому краю запомнилась надолго, прокатитесь на маленьком речном кораблике по Эльблонскому каналу. Такая прогулка займет около двух часов, но больше нигде в Европе вам не удастся на кораблике проехать и по земле и по воде – из-за разницы высот между отрезками канала, часть пути придется преодолеть по суше в специальном устройстве, передвигающимся по рельсам.

В небольшом местечке Свента-Липку (Святая Липка) можно увидеть сакральный памятник в стиле барокко – взмывающий в небо своими двумя высокими шпилями костел, знаменитый своим уникальным барочным органом, состоящим из трех тысяч трубок, и звучащим сорока голосами. Украшающие инструмент фигурки херувимов и ангелов во время концертов органной музыки начинают двигаться.

Город Ольштен, фото

В Решеле можно посетить готический епископский замок XIV века, а между озерами Кисайно и Негоции находится уникальная крепость Бойен, построенная в XIX веке. Также здесь находится много модных курортов и центров водного туризма, которые всегда открыты для гостей, и где каждый может занятие по душе. Тем более, что в современном мире новые форматы отдыха и развлечений, включают в себя не только дальние перелеты к экзотическим средиземноморским пляжам, а и посещение находящихся неподалеку достопримечательностей, среди которых могут быть музеи, кафе, заведения культуры, кафе и др.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x