Оливки и маслины

У жителей Греции, Италии, Испании и других средиземноморских стран оливки и масло из оливок на столе присутствуют практически всегда. Едят они их и на обед, и на ужин, а некоторые даже и на завтрак. Ведь не зря же средиземноморская диета – это один из самых здоровых рационов питания, которую еще называют диетой долгожителей.

С тех пор, когда было окультурено масличное дерево, прошли тысячелетия, и сегодня сортов оливок насчитывается более семидесяти. На Земле произрастает более восемьсот миллионов оливковых деревьев, урожайность которых достигает от десяти до двенадцати миллионов тонн в год.
Оливки и оливковое масло популярны во всем мире, и, хотя у нас они стали популярны сравнительно недавно, тоже стали непременным атрибутом праздничного стола.

Оливки и маслины являются плодами одного дерева, только одни собирают еще зелеными, а другие после полного созревания. В этих плодах присутствуют все необходимые человеческому организму витамины и минералы. В оливках содержатся кальций, марганец, фосфор, медь и сера, соли калия, железа, магния, а также присутствует много пектина. Также в плодах оливкового дерева широко представлена группа витаминов В (В1, В2, В3, В5, В6), витамины С, Е и К, лютеин, каротин и полифенолы.

Употребление оливок активизирует работу мозга, очищает организм человека от шлаков и токсинов, благоприятно действует на состояние суставов и костной системы, стимулирует пищеварение. Но, если вы следите за своей фигурой, хотя послекурсовая терапия и включает употребление этих плодов, слишком увлекаться оливками не стоит, поскольку они очень калорийны. Все хорошо в меру, и пусть любимые продукты приносят вам удовольствие, а не проблемы.
категория: Общество просмотров: 438
Также рекомендуем
Оливки и маслины
Чтобы добавить комментарий, заполните форму:
Улыбайтесь чаще!!!
- Простоквашино - идеальное место для отдыха...
- Что ты там делать?
- Да просто, квасить.
Самое интересное
Популярные метки
3D-принтер авто Азия Америка архитектура будущее война время детство дизайн домашний очаг Европа звери здоровье игрушка изобретения Интернет история кино Китай космос красота Литва личности любимцы материал метро море мусор наука обман оружие отдых питомец пища под водой позитив праздник природа путешествия робот Россия своими руками священные места события спорт СССР стихия страны творчество теле технологии традиции транспорт Украина флора хобби чудеса природы юморПоследние заметки
Интересный факт

из статьи: Фуникулер в Киеве