Как самостоятельно изготовить лестничные перила

Полезное

Лестницы в доме выполняют не только важную функциональную задачу, но являются также элементом декора, поэтому очень важно, чтобы вписывались они гармонично в общий дизайн помещения и имели привлекательный вид. Лестничные перила это важнейшая часть лестницы, которая обеспечивает безопасное передвижение человека по лестнице, а также всей конструкции придает дополнительную жесткость, прочность и завершенность.

Хотя цены на перила из нержавеющей стали вполне демократичны, изготовить их при желании можно самостоятельно. Разумеется, если только не ставить перед собой каких-нибудь сверхзадач. Нужно только запастись необходимым материалом и инструментами, а также ознакомиться с технологией изготовления лестничных перил.

Основные правила изготовления лестничных перил

Существует несколько важнейших правил, придерживаясь которых можно самостоятельно изготовить лестничные перила.

  • Важно в процессе возведения перил следить за тем, чтобы ширина лестничного марша не изменялась.
  • Лестница и перила должны смотреться как единая архитектурная конструкция, то есть, изготовлены они должны быть, в одном стиле.
  • Лестничные перила не должны вносить диссонанс в общую атмосферу дома и выглядеть чужеродным элементом. Имеет смысл посоветоваться насчет дизайна перил с архитектором или дизайнером.
  • На перила человеку должно быть удобно опираться, поэтому расстояние между поручнем и верхней кромкой ступени должно быть 99 сантиметров (эта норма рассчитана на взрослого человека). Для детей желательно установить дополнительные поручни, ориентируясь на возраст ребенка.
  • Недопустимо (в целях безопасности) оставлять между стыками поручней зазоры.

Конструкция перил из нержавеющей стали довольно проста, поскольку состоит она из двух элементов: поручней и стоек (балясин). Балясины бывают опорными и промежуточными. Поскольку на опорные стойки идет сильная нагрузка, их делают более массивными и прочными, чем стойки промежуточные. Причем расстояние между промежуточными стойками не должно быть слишком большим, чтобы человек не смог упасть, провалившись между стойками перил. Перила должны выдерживать горизонтальную нагрузку не менее ста килограммов на метр длины.

Для узких лестниц возможен вариант одностороннего расположения перил, но если лестничный марш составляет более 125 сантиметров, то лучше не рисковать, и установить перила с обеих сторон. Причем угол уклона поручней должен быть одинаковым, и при этом совпадать с углом наклона самой лестницы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x