О шоколаде бельгийском

Интересное

Вот и прошли Новогодние празднования, и в памяти остались нарядные елки, праздничные застолья, подарки, чарующий запах мандарин и шоколадные конфеты. Но повод устроить праздник можно найти всегда, купить подарки близким, и вкусные конфетки, о которых и пойдет речь. Сегодня в мире насчитывается огромное число производителей этого шоколадного лакомства, причем весьма престижных и достойных, но все же, хотелось бы немного вернуться к истории появления этого уникального продукта.

шоколад бельгийский, фото

Небольшая франкоязычная страна Бельгия подарила миру кружева, саксофон, картофель фри и горький шоколад. Именно «горький шоколад» создал бельгийский аптекарь Иоганн Нейгауз, разрабатывая средство от кашля, и долгое время этот продукт применялся как лекарство. Его наследник Жан Нейгауз, являющийся основателем дома (или как теперь говорят – «фирмы») Neuhaus Chocolatier дал толчок для продвижения шоколадной продукции по всему миру, в 1912 году придумав «пралине». Так назывались шоколадные конфеты, представляющие собой шоколадные шарики с ореховой начинкой.

шоколад бельгийский, фото

Производимый в Бельгии шоколад славился использованием исключительно натуральных продуктов, и высоко ценился как профессионалами, так и любителями. И вот уже более века производители шоколадной продукции в Бельгии хранят традиции, уходящие в то далекое прошлое. Авторитетных производителей шоколада в Бельгии довольно много, и большинство из них гордятся своей перешагнувшей столетний рубеж историей.

Кроме дома Neuhaus Chocolatier это и дом Wittamer, уважаемый и известный мировой производитель шоколада, и Pierre Marcolini Newhaus, и Gonodiva, и Mary Brussels и другие. Сегодня в Бельгии насчитывается более двадцати шоколадных домов, и они производят около ста семидесяти тысяч тонн шоколада в год.

шоколад бельгийский, фото

Многие шоколадные дома до сих пор изготавливают бельгийские «пралине» вручную, практически также как и столетие назад. Бельгийская «шоколадная лавина» распространяется не только по стране (здесь в каждом городке и деревне есть магазины, торгующие шоколадной продукцией), но и по всему миру.

И выбирая подарки для своих родных и близких, проходя мимо полок со всевозможными сладостями, присмотритесь внимательно. Наверняка вы увидите в огромном количестве предлагаемых товаров и бельгийские «пралине». Не проходите мимо. Попробуйте сами и порадуйте близких вам людей настоящим бельгийским шедевром. Ведь это не столько подарок, сколько прекрасное средство от простуды и хандры (вспомните, как все начиналось). А дополнит подарок красивый цветок.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x