Немного о 3Д кино

Технологии

Еще древние философы в своих трудах отмечали, что все происходящее в нашем мире, уже было ранее, просто со временем забылось, и потом, по меткому выражению В.С. Черномырдина – «опять повторилось». Вспомнить эту истину, не знаю почему, меня заставило популярное сегодня во всем мире кино в формате 3D.

Давайте смотреть кино

Может быть, просто возникло желание восстановить историческую справедливость. Считается, что технология 3D (трехмерных съемок) — была изобретена на американской фабрике грез. И было это в середине прошлого века. но из-за сложности процесса производства таких фильмов, и естественно больших финансовых затрат не получила тогда широкого распространения.

И только на рубеже XX – XXI веков, с появление новых технологий в самых разных областях науки, производство фильмов в этом формате получило новую жизнь и широкое распространение. Да это так, но, настоящие специалисты, занимающиеся историей кино, уверяют нас, что все начиналось гораздо раньше. Занимались подобными технологиями и на киностудиях довоенной Германии и в СССР.

Давайте смотреть кино

Совсем недавно австралийский режиссер Филипп Мора, долгие годы занимающийся историей немецкого кино, обнаружил в берлинских архивах две копии фильмов 1933 года с пометкой «Raum Film» (пространственный фильм). Обе ленты были на 35-миллиметровой пленке, и длились по полчаса каждая. Одна очень реалистично показывала пикник (буквально с летящими в зрителей капельками жира от жарящейся колбасы), другая – акцию сожжения неугодных властям книг на площади немецкого города (к сожалению, бывают в истории и «мракобесные» времена).

В 1941 году в СССР режиссер Семен Иванов представил зрителям свой фильм «Земля молодости» с объемным изображением. Для его просмотра был необходим растровый экран и специальные очки. Но поскольку всего этого тогда еще не было, идею мастера не оценили.

Давайте смотреть кино

Сегодня ситуация с фильмами в формате 3D меняется кардинально, и, что особенно радует, в лучшую сторону. Но, все же, большинство наших зрителей по-прежнему остаются поклонниками нашего советского кино и полюбившихся им сериалов, как и «ретро» («Рабыня Изаура», «Сента-Барбара» и другие), так и современных. Кстати, о сериалах. Это еще один мощный пласт в истории кино, и повод для другой истории.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x