Литовский Евробаскет – история

Общество

Сегодняшние любители спортивной статистики интересуются и историей. Поэтому, вспомним 1935 год. В истории спорта он остался годом проведения первого Европейского чемпионата по баскетболу – «Евробаскет», в котором победили соседи Литвы – сборная Латвии. Литва в этом соревновании участия не принимала – не смогла сформировать команду. Да и незадолго до этого сборная Литвы проиграла сборной Латвии в товарищеском матче со счетом 123 – 10.

Стяпонас Дарюс и Стасис Гиренас, История литовского баскетбола, фото

Свою сборную по баскетболу Литва планировала отправить на берлинскую Олимпиаду 1936 года, но из-за политических конфликтов, этого не произошло. Второй «Евробаскет» должен был состояться в 1937 году в Латвии. И Литва не могла остаться в стороне от этого спортивного события. И, естественно, встал вопрос – кто войдет в состав сборной и кто ее возглавит?

И если это не судьба, то объяснить произошедшее сложно. В 1937 году в Литву из Чикаго возвращается Фил Краузе (он же, Феликс Кряучюнас) – молодой баскетболист, выступавший за студенческие команды в США. Именно он и стал надеждой литовского баскетбола накануне предстоящих спортивных сражений.

Стяпонас Дарюс и Стасис Гиренас, История литовского баскетбола, фото

Человек, любящий баскетбол и имеющий опыт спортивной борьбы, понимающий стратегию и тактику этой игры, не мог остаться в стороне от зарождающего в Литве нового вида спорта. Он не только был сразу назначен капитаном сборной, но и ее играющим тренером, сменившем на этом посту тренера Константинаса Савицкаса (именно ему ставили в вину разгромный проигрыш от сборной Латвии).

Сразу же следует заметить, что литовская сборная по баскетболу, готовящаяся принять участие в «Евробаскет – 1937», набиралась неопытным и начинающим тренером в ускоренном режиме, из спортсменов – любителей, не имеющих опыта спортивной борьбы, и не особо претендующих на великие спортивные достижения.

Стяпонас Дарюс и Стасис Гиренас, История литовского баскетбола, фото

Единственным примечательным спортсменом в сборной Литвы по баскетболу тогда считался Пранас Тильзунас, пусть и малоизвестный спортсмен у себя на родине, но прошедший школу баскетбола за океаном. Да никто и не ожидал от дебютанта этих соревнований ничего особенного. А то, что произошло на «Евробаскет – 1937» — это уже достойное продолжение истории литовского баскетбола, и повод рассказать об этом более подробно.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
оптимист

Важно с оптимизмом и улыбкой смотреть на жизнь.

oops

Старший тренер Литовской мужской сборной по баскетболу Йонас Казлаускас во вторник заявил, что завершает работу на этом посту. Возглавляемая им команда на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро заняла седьмое место. Этим поражением завершился и олимпийский цикл 2013–2016 года, в ходе которого Й. Казлаускас руководил сборной. В этот период сборная получила титул вице-чемпиона Европы в 2013 и 2015 годах, а на мировом первенстве заняла четвертое место. Во время этого цикла сборная Й. Казлаускасa выступила в 81 матче и в 61 победила.Впервые Й. Казлаускас стал старшим тренером Литовской сборной по баскетболу в 1997 году и ушел с этого поста после фиаско на Европейском первенстве 2001 года. Тогда возглавляемые им баскетболисты завоевали бронзовые медали на Сиднейской Олимпиаде 2000 года. В целом, под руководством Й. Казлаускаса сборная выступила в 190 матчах, и из них 133 были победными для литовцев.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x