Пять принципов, стимулирующих развитие ребенка

Общество

Наверняка многие родители хотят, чтобы их ребенок ходил в опрятной и чистой одежде, не разбрасывал свои игрушки и вещи, в силу своих возможностей помогал по дому (например, мыл посуду или наводил порядок в своей комнате). В то же время, если ребенок не играет со своими сверстниками, боясь испачкаться, или их сторонится по каким-то другим причинам, это тоже не нормально.

Приучая ребенка к порядку, родители, прежде всего, должны учить его на собственном примере. Если ребенок видит беспорядок вокруг себя (как в отношении к нему, так и в отношении родителей друг к другу), то это не способствует его развитию.

Чтобы приучить ребенка к порядку, психологи рекомендуют в повседневной жизни придерживаться следующих принципов.

  • Первый – «живи сам, и не мешай жить другим», позволяет научить ребенка правильно вести себя в различных ситуациях. Не шуметь, если дома кто-то спит, если разбросал игрушки – сложи их на место и так далее.
  • Второй принцип – «живите положительными эмоциями». Постарайтесь, чтобы ваш ребенок делал то, что вы его просите, с удовольствием.
  • Покажите ему в этом пример, поскольку все дети активны и хотят подражать взрослым. Необходимо детям не только показывать личный пример, а и объяснять им – как и для чего это надо делать. В этом и есть смысл третьего принципа.
  • Расскажите ребенку о пользе чистоты в квартире, о том, что все свои вещи надо складывать так, чтобы их потом можно было легко найти. Если навести порядок в своей комнате, то этим будет гордиться не только ребенок, но и другим членам семьи это будет приятно. А если следить за порядком постоянно, то поддерживать его будет довольно легко. Это и есть четвертый принцип, рекомендуемый психологами.
  • Пятый принцип – «не спешите». Как говорится – «Терпенье и труд …». Всему свое время, и если вы научитесь понимать своего ребенка, и научите его понимать происходящее вокруг, то ваши мечты сбудутся.
Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Очень интересно. Спасибо. Это действительно заслуживает внимания.

kazino

вот это да…

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x