Космонавтика. Итоги минувшего века

Общество

Следует признать, что за век минувший космонавтика, как советская, так и мировая в целом, достигла ошеломляющих успехов. Это и запуск первого искусственного космического спутника Земли в 1957 году, и полет в космос в 1961 году Юрия Алексеевича Гагарина, и последующие полеты (одиночные и групповые), позволяющие проводить различные космические исследования.

  • Это и выход космонавтов в открытый космос, и стыковка космических кораблей, позволившая доставлять находящимся на орбите космонавтам все необходимое для жизни и исследований.
  • Это и американская космическая программа «Аполлон», позволившая американским астронавтам высадиться на Луну (ее пятидесятилетие в этом году широко отмечала вся мировая общественность).
  • И создание на орбите международных космических станций (МКС), вносящих неоценимый вклад в изучение космоса. Как и полеты космических спутников к планетам Солнечной системы (Марс, Венера, Плутон и другие).
  • И многое другое, ставшее теперь историей.

день космонавтики

Уже практически все забыли (и верить в это не хотят), что «мирная» космонавтика появилась как побочный продукт при создании нового вида военной техники – ракетно-ядерного оружия. Первые ракеты, положившие начало «космической истории», создавались на базе баллистических межконтинентальных ракет. Да и различные спутники прикладных (для народного хозяйства) и научных назначений, создавались с учетом достижений военных технологий. И сегодня некоторые страны и компании объединяются для решения космических и оборонных проблем.

Дальнейшее развитие космонавтики, как отдельной отрасли, направленной на благо мирного развития всего человечества, позволило совершенствовать различные передовые технологии, и использовать их в создании современной космической техники, необходимой для изучения и освоения космоса.

космонавтика фото

Сегодня космос перестал быть «политическим приоритетом» в игре ведущих мировых держав, и стал тем, что, по мнению Циолковского, человечеству необходимо изучить и понять. На это направляют свои силы не только два извечных соперника по освоению космоса, но и другие страны (Китай, Израиль и другие), не только государственные, а и частные космические компании, а также конкретные люди, одержимые идеей освоения космоса.

О том, что будет представлять собой космонавтика в веке нынешнем, пожалуй, говорить еще рано, но в «грязь лицом» человечество точно не ударит.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
PATRIOT

Да. Свою историю забывать нельзя. Ведь в ней было много славного и героического. И об этом надо помнить.

VEST

По мнению Терешковой, советские женщины мало летали в космос из-за цепи несчастливых совпадений, которые дважды не позволили отправить на орбиту женские экипажи. Помимо Терешковой в космосе побывали только две российские и советские женщины, при этом число американок, побывавших на орбите, превышает 40.

folk

Астрономы получили самые точные данные о местонахождении Земли в галактике. Исследователи смогли определить расстояние до ряда туманностей и за счет этого выявить истинные размеры того рукава Млечного Пути, в котором расположена Солнечная система.

aibolitbis

Космос устроен очень интересно, а челеовек устройством подобен космосу. Веды содержат информацию исчерпывающую обо всем.

Петр

Конструкция скафандра космонавтов невозможно обойти без надеждной защиты от космических лучей.Этот скафандр будет весить много,поэтому он должен быть оснащен Екзоскелетом для того чтобы космонавты могли бы передвигаться безпрепятствено по поверхности Марса.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x