Подземная экскурсия в коллектор Днепропетровска. Прикоснуться к истории Екатеринослава

Места

     Для любителей экстрима можно приобщиться к диггерам практически в самом центре Днепропетровска. Здесь один из туристических клубов проводит экскурсии по городскому подземному водному коллектору. Подземный коллектор строился очень давно, еще в те времена, когда Днепропетровск назывался Екатеринославом, и эксплуатируется до настоящего времени. Он служит для отвода в Днепр дождевых, талых и грунтовых вод, а также аварийных стоков водопроводных и тепловых сетей. Подземный маршрут детально разработан и пользуется особой популярностью. Там можно прикоснуться к истории Екатеринослава, увидеть кирпичную кладку и четырехметровые стены времена Екатерины. Экскурсии проводятся по выходным группами по 7 человек, и длится около 2,5 часа. Спуск в подземный коллектор около Европейского бульвара, а выход на поверхность в районе Набережной. Стоимость экскурсии 100 грн. с человека или 500 грн. с группы семь человек. С собой нужно брать фонарик. Посетителям экскурсии дают защитное снаряжение: каску, комбинезон и резиновые сапоги. Экскурсии стараются не проводить при повышении уровня грунтовых воды от таянья снега и дождей.












     Городские власти не в восторге от туристического маршрута по водному коллектору, считая его опасным. В турагентстве так не считают и говорят, что за все время существования подземного маршрута никаких неожиданных ситуаций не возникало. Большинство же туристов, побывавших в подземном коллекторе Днепропетровска в восторге от увиденного.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Crjh

Нечто подобное есть в Праге и Брно

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x