Могут ли роботы заменить человека

Технологии

Робот может быть более компетентным в отношении некоторых конкретных и элементарных вещей, но до сих пор нет машины, которая могла бы полностью заменить человека. Такое категоричное мнение высказала Натали Невжан, эксперт по праву и этике в области искусственного интеллекта. Она является преподавателем в Университете Артуа и членом комитета по этике французского Национального исследовательского центра.

Это относительно новая тема для нашего современного общества, но на ней уже ведутся дискуссии. Натали Невжан прокомментировала дискуссию В последние годы в Европейском парламенте ведется дискуссия по таким вопросам:

  • Должны ли «умные роботы» получить юридический статус?
  • Кто несет за них ответственность – производители, потребители или они сами?

Сможет ли робот заменить человека в будущем?

В роботах и машинах нет сознания, они не живые. Роботы похожи на «банки», не имеют ни силы воли, ни сочуствия, они не страдают и не испытывают чувств. Хотя есть исследователи, которые пытаются создать подобную машину, но пока безрезультатно. Даже если представить себе, что существует система, в которую включены все программные средства, всеравно нельзя достичь создания сознания.

Роботы более компетентны в конкретной задаче – они могут играть в шахматы, умеют ловить мяч и могут самостоятельно учиться. Но если робот умеет ловить мяч, а ему бросают плюшевую игрушку, он не сможет ее поймать, и ему снова придется начинать самообучение, объяснил эксперт.

Робот, предназначенный для ухода за пожилым человеком, все еще находится в лабораториях, потому что очень сложно создать машину, которая может даже слушать человеческий язык, а затем адекватно реагировать на то, что ей говорят.

Натали Невжан указала, что даже просто ходить – это очень сложно. Тем не менее, она добавила, что, если машина имеет чувства и желания, существует риск противопоставить свои чувства и желания перед нашими, а это может нанести нам вред.

Робот заменит человека фото

К счастью, такой машины еще не существует, человек все еще нужен, он единственный может заметить, когда машина ошибается, комментирует эксперт.

Внешний вид робота

Невжан предупредила, что нужно быть осторожным с внешним видом робота. Исследователи работают над эмпатией и связью между человеком и машиной, чтобы сделать робота приемлемым – сделать ему, например, симпатичное лицо, потому что, у нас возникает больше желания общаться с милым и приятным роботом.

Голос робота

Также работают с машинным голосом. Он должен быть добрым и нежным, располагающим к разговорам с людьми.

Робот заменит человека фото

Уже существуют машины, демонстрирующие небольшие мимики и издающие звуки, напоминающие смех. Согласно исследованиям, это на бессознательном уровне побуждает людей разговаривать с машиной. Даже то, как произносятся слова и скорость речи, имеют значение.

Есть много способов создать желание человека общаться с машиной — например, робот может сказать «Я люблю тебя», «ты важен для меня», и человек может поверить, что у робота есть настоящие эмоции.

Безликие роботы

Даже если у робота нет красивого лица, встречаются случаи, когда люди олицетворяют машины. Невжан рассказал о случаях, связанных с военными роботами, которые вообще не имеют человеческой внешности. Обычно они перемещаются на гусеницах и применяются для транспортировки боеприпасов, разминировании или расчистки загрязненных радиацией участков. Тем не менее, солдаты считали, что роботы помогают им и поэтому называли их именами своих друзей.

Робот заменит человека фото

Были случаи даже похорон роботов, некоторые солдаты даже впадали в депрессию, когда робот, с которым они работали, взрывается.

Права и ответственность робота

Представьте себе гуманоидного робота, который каждый день говорит вам «я тебя люблю», или представьте робота, который обслуживает пожилого человека, — что нужно сделать, чтобы люди не одушевляли его? Прока всё против того, чтобы робот рассматривался как юридический субъект. Робот не может быть приравнян к человеку, и, соответственно, возникают вопросы о предоставлении ему прав и ответственности.

Пока еще робот технически неспособен понять, что он вызвал несчастный случай. Возможно за его «ошибки» ответственность ложится на производителя.

Натали Невжан считает, что важно сосредоточиться на этических вопросах искусственного интеллекта и определиться, как мы, люди, будем жить в обществе, полном машин. Мы можем набдюдать за изменениями в наших межличностных отношениях и снижение социальной связи из-за мобильных телефонов – люди предпочитают входить в социальные сети, вместо того, чтобы общаться с человеком напрямую. В ресторанах даже пары иногда не разговаривают друг с другом, к примеру, заметила эксперт.

Любопытно, что слово «робот» на самом деле происходит от чешского слова «робота», что означает «работа», а также «утомительный, рабский труд». Он был впервые использован писателем Карелом Чапеком в его пьесе «R.U.R», опубликованной в 1920 году.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Да, дейсвительно, сохранение мирового лидерства в производстве — задача довольно таки непростая. И роботизация, и автоматизация этому конкретно здорово способствуют. И нам тоже это дело надо брать на вооружение. Конечно, может быть термин — роботы вместо людей, немного и коробит, но если правильно отнестись к этому делу, то результат может принести ощутимые плоды.

Patriot

То, что наши роботы — это тоже достойные роботы, радует. Немного огорчает то, что все, что раньше мы считали нашим общим, теперь уже как то не знаешь и чье. Хотя, тоже бывают интересные моменты. Приезжаешь в командировку в другую страну, приходишь на очень крупный завод, отработаешь смену, потом идешь в душ сполоснуться и видишь там полочку для полотенец, которую самолично пристреливал дюбелями к стене 25 лет назад, будучи на преддипломной практике на этом заводе. Вот что главное.А вы говорите — роботы.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x