Погода – индикатор состояния природы

Общество

Так уж сложилось, что на протяжении не одного столетия актуальной и весьма востребованной темой общения, как знакомых между собой, так и встретившихся на улице совершенно случайно людей, всегда были разговоры о погоде.

Сегодня природные катаклизмы, проявляющиеся в неадекватных условиях, многих пугают, многих настораживают, а кого-то заставляют и задуматься о том, что происходит в окружающей нас среде, о причинах, вызывающих эти, порой не очень приятные явления.

Из глубины веков

О том, что природа является грозным фактором, оказывающим воздействие на жизнь человечества, было известно давно, а подтверждением этого могут служить дошедшие к нам из глубины веков мифы и легенды.

Из античных мифов известно, что проживающие на горе Олимп боги в борьбе со смертными и между собой широко использовали силы природы – грозы, штормы, ураганы. Даже у верховного олимпийского небожителя Зевса главным атрибутом была связка молний.

поговорим о погодефото

Древние славяне просили своих языческих богов не наказывать их наводнениями, засухой, пожарами, градом и сильными морозами, уничтожающими урожай и обрекающими людей на голод, страдания и смерть.

Тоже являемся частью вселенной

Следует заметить, что человек – часть природы, а природа, как величайшее божественное проявление, всегда благосклонна ко всем (без исключения) своим составляющим.

Законы природы для того и существуют, чтобы поддерживать определенный баланс, позволяющий более – менее комфортно жить всем населяющим нашу планету. И не важно, то ли это растение, стремящееся к солнечному свету и пробивающееся сквозь асфальт, микроорганизмы, насекомые или представители животного мира самых разных размеров (от мельчайших – до гигантов).

От слов к делу

Природа заботится обо всем, но при этом не терпит вмешательства в свои законы. И индикатором ее реакции на это служит погода, о которой многие из нас так любят поговорить.

поговорим о погодефото

Но просто говорить – этого мало. Надо разобраться в причинах происходящего, прекратить нарушать природный баланс, вырубая и сжигая леса, осушая болота и поворачивая вспять реки, испытывая новые виды оружия и воюя с соседями ради корыстных интересов. И помнить о том, что бороться с природой бессмысленно, поскольку часть не может победить целое.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Да. Это правда.

Актеш

Вы ничего не сказали про Польшу. А там между прочим тоже было не слабое наводнение. Хорошо, что все позади.

Серафима Марченко

Спасибо. Понравилось. Вот уж действительно, у природы нет плохой погоды.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x