Почему алхимию нельзя считать настоящей наукой

Общество

Чтобы жизнь превратилась в сплошное удовольствие, необходимо чтобы желания совпадали с возможностями. Но бывает и так, что человеческие вожделения не входят в рамки потенциальных возможностей. А отступать не хочется. Вот и обращаемся мы за помощью к магам, чародеям и алхимикам.

В истории человечества сохранилось огромное число интересных фактов и историй как это было. Оставим в покое магов и чародеев, а поговорим немного об алхимиках.

Исторические следы алхимии

Существует версия, что слово «алхимия» происходит от древнеегипетского «chemi» – черный, поскольку алхимией занимались еще в Древнем Египте.

Возможно, темная сторона в деятельности алхимиков присутствовала всегда, как и подозрение окружающих в том, что занимающиеся непонятной для многих деятельностью связано с темными силами и непонятной магией.

Важная роль алхимии

Тем не менее, благодаря алхимии, человечество приблизилось к истине познания, и, например, открыло многие химические элементы, различные их соединения, а также придумало необходимые для проведения научных исследований (назовем это так) приборы.

алхимия не наукафото

Также алхимия воспринималась и как наука, целью которой являлось познание мудрости и возвышение духа.

Тайная наука

Учитывая некую тайну, окружавшую деятельность алхимиков, для многих алхимия представлялась наукой тайной, способной к трансформационному совершенствованию познания не только полезных ископаемых, но и самого человека.

алхимия не наукафото

При этом, стремление получения алхимиками золота из «воздуха» (что очень часто в понимании современных людей являлось практически основной их задачей), способствовала росту авантюристов и мошенников среди увлеченных познанием истины алхимиков.

Разные мнения

И как, к сожалению, очень часто бывает, в сознании людей алхимики разделились, условно говоря, на два класса:

  • на занимающихся научными полезными опытами приверженцами научных открытий,
  • и эксплуатирующими идеи алхимии (может быть порой мечтательные и фантастические) в своих личных интересах.

Возможно этот антагонизм интересов и привел к тому, что алхимия, как явление, была обречена на упадок, но поиски древних алхимиков превращать любой металл в золото (стремление к богатой жизни), исцеление от всех болезней и стремление к бессмертию, совершенствование человека как личности и многие другие их идеи и сегодня вполне актуальны.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Абалдеть…!!!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x