Гривистый волк. Волк, похожий на лису

Гривистый волк фото Жизнь

Чем отличаются волки, лисы и собаки?

Волки, лисы и собаки хоть и принадлежат к одному семейству псовых, однако, отличий у них предостаточно. Одно из них то, что у лис зрачок – вертикальный, а у волков и собак круглый.

Волк похожий на лису

Исходя из этого, гривастый волк – все-таки волк, хотя внешне он больше похож на обычную лису, только на очень длинных и тонких ногах.

Уникальность Гривистого волка в том, что несмотря на свое название, гривистый волк на самом деле не волк. Научное название этого животного – Chyrsocyon brachyurus, что означает «золотая собака».

Это животное, не относится ни к волкам, ни к лисицам, ни к собакам. Это чудом доживший до наших дней реликтовый вид переходной стадии между волками и лисицами.

Из-за лисьей расцветки, гривистого волка называют «золотой собакой». Еще его называют гуара или агуарачай.

Длина тела гривистого волка около 115-125 см, длина хвоста около 30 см, высота в холке до 75 см. Вес примерно 20-23 кг.

Эволюция

Первоначально считалось, что гривистый волк тесно связан с настоящими волками, но на самом деле он является более близким родственником диких собак и волкоподобных лисиц, хотя все еще является отдельным родом и видом.

История этого животного началась 6 миллионов лет назад, когда в Южной Америке вымерли многие крупные псовые.

Гривастый волк фото

Найденные окаменелости гривистого волка, относящиеся к эпохе плейостина, свидетельствуют о том, что это единственные выжившие из крупных псовых. Его некогда ближайший родственник, волк с Фолклендских островов, вымер.

Описание Гривистого волка

Гривистый волк (Chrysocyon brachyurus) идет по траве
У гривистых волков (Chrysocyon brachyurus) длинные ноги, которые иногда называют ходулями.

Мех этих псовых имеет цвет от золотисто-оранжевого до рыжего и красновато-коричневого. Как следует из названия, у них есть черная грива, по которой их легко узнать.

Гривастый волк фото

У гривастых волков также очень длинные черные ноги. Считается, что эти длинные ноги, иногда называемые ходулями, являются адаптацией к очень высоким пастбищам в их среде обитания. На самом деле, эти животные являются самыми высокими из всех диких псовых.

  • Взрослые особи весят около 51 фунта (23 кг), что примерно соответствует весу большого пакета собачьего корма.
  • Длина их тела от головы до задней части составляет около 39 дюймов (1 метр). Хвост добавляет к общей длине еще примерно 18 дюймов (пол метра).
  • Рост гривистых волков составляет около 35 дюймов (90 см).
  • Кроме того, у них очень большие уши, длина которых составляет около 7 дюймов (18 см).

В то время как серые волки, африканские охотничьи собаки и большинство других видов псовых образуют стаи, Гривистый волк — одиночка. Даже охотятся в большинстве случаев они самостоятельно.

Самец и самка в паре живут раздельно на огромной территории (более 30 км2) поэтому встречаются между собой крайне редко. Да и верность друг другу особо не хранят.

Гривастый волк фото

Это полуденные животные, то есть они наиболее активны в сумеречное время (между 8:00 и 10:00 утра и 8:00 и 10:00 вечера).

Свою территорию эти псовые, подобно собакам, метят с помощью своей мочи и фекалий. Они отмечают места, где закопана их добыча, и свои охотничьи тропы. Запах их мочи очень отчетлив, легко узнаваем и не приятен настолько, что способен отпугнуть даже другого гривастого волка. Многие считают, что он похож на запах конопли.

Где обитает Гривистый волк?

Эти животные обитают в центральной и восточной части Южной Америки. Гривистый волк водится в Бразилии, Парагвае, Аргентине, Уругвае, Перу и Боливии.
У них очень длинные и худые ноги, что делает их самыми крупными собаками в Южной Америке.
Гривистый волк фото

Населяет открытую местность, пампасы, травянистые равнины, окраины болот, поросшие высокой травой и опушки лесов. Также этих волков, похожих на лису, можно встретить охотящимися на пастбищах вокруг сельскохозяйственных угодий, хотя они не нападают на сельскохозяйственный скот.

В дождевых лесах и горах гривистый волк не встречается.

Гривистые волки — одиночные животные. Они не охотятся стаями, в отличие от многих других канидов. Их можно встретить на лугах, в саваннах, болотах, лесах и болотах.

Чем питаются Гривистые волки?

Гривистые волки всеядны, они питаются как растениями, так и животными. Растения могут составлять более половины их рациона. Из растительности они едят фрукты, овощи, сахарный тростник и клубни. Одним из их любимых продуктов питания является Лоберия («плод мира») – небольшая ягода, похожая на помидор.

Они также охотятся на мелких и средних животных: кроликов, мышей и других грызунов, улиток, птиц и их яйца, пампасных оленей, броненосцев и гигантских муравьедов.

Гривистый волк фото

Во время охоты за пищей они используют свои большие уши, чтобы внимательно прислушиваться к звукам, издаваемым животными. Они поворачивают уши, чтобы лучше слышать. Когда они что-то слышат, они стучат лапами по земле, чтобы заставить добычу выйти.
Гривистый волк фото

В зависимости от того, какое животное они ловят, Гривистые волки используют разные методы охоты. Например, они набрасываются на мелких животных, которые могут убегать, роют землю, чтобы проследить за норами, или прыгают вверх, чтобы поймать насекомых или птиц. Их длинные ноги помогают им быстро передвигаться, чтобы успешно поймать добычу.

Размножение

Молодые гривистые волки достигают половой зрелости к году, а в размножение вступают в двухлетнем возрасте. Период спаривания у этих животных длится с ноября по апрель. Самки вступают в эструс (комплекс физиологических изменений в организме самки, происходящих под воздействием репродуктивных гормонов) только один раз в год.

Период беременности длится от 60 до 65 дней. В каждом помете рождается от двух до шести щенков. Щенки рождаются очень маленькие; их вес составляет всего около 340-430 г и они быстро развиваются.

Гривастый волк фото

В отличие от родителей у них короткие лапы, которые вытянутся позже. Первые 10 недель щенки имеют черную шерсть, а после становятся рыжими. Глаза открываются только в возрасте около 9 дней.

В течение первого года жизни щенки зависят от своих родителей. Их кормят грудью, пока им не исполнится 4 месяца. После 3-недельного возраста щенки также получают отрыгиваемую пищу от родителей. Хотя самцы могут оказывать некоторую помощь в уходе за молодняком, основную ответственность несут самки.

Гривастый волк фото

Хотя точная продолжительность жизни диких манедовых волков неизвестна, ученые предполагают, что в среднем она составляет от 12 до 15 лет. Один манедовый волк в зоопарке Сан-Паулу прожил 22 года.

Интересные факты о Гривистом волке

  • Научное название этого волка — Chyrsocyon brachyurus.
  • Гривистый волк — это не волк и не лиса. Это единственный вид в роду Chrysocyon.
  • Гривистый волк — самый крупный псовый в Южной Америке.
  • Эти животные общаются, помечая свою территорию мочой или громко лая.
  • Помимо охоты на мелких животных, они едят фрукты и овощи.

Гривастый волк фото

  • Живут Гривистые волки в среднем от 12 до 15 лет.
  • Основными врагами Гривистых волков являются ягуары и пумы.
  • Утрата среды обитания — самая большая угроза, с которой сталкиваются эти животные.

Враги и угрозы

Гривистые волки сталкиваются с некоторыми угрозами, как со стороны своих естественных хищников, так и со стороны человека. На них охотятся крупные хищные кошки: ягуары и пумы.

Животные также болеют такими болезнями, как парвовирус, вирус бешенства, вирус дистемпера и собачий аденовирус. Эти болезни являются результатом того, что они делят территорию с домашними собаками. Животные также могут быть убиты гигантскими почечными червями. Этот паразит поражает почки животного.

Гривастый волк фото

Люди также представляют угрозу для Гривистых волков. На гривистых волков охотятся, как на вредителей, хотя их шкура и мясо не используются. В разных частях Бразилии охота ведется ради частей тела. Их глаза, в частности, считались талисманами удачи.

Хотя сейчас Гривистые волки находятся под защитой закона, некоторые люди все еще пытаются убивать этих животных. Не редки случаи попадания Гривистых волков под автомобили.

Гривастый волк фото

Другой серьезной угрозой для этих животных является потеря среды обитания. Освоение человеком земель, где живет и охотится гривистый волк, приводит к уменьшению пригодного для жизни пространства и сокращению животных, на которых они могут охотиться.
Гривастый волк фото

Хотя эти животные не считаются исчезающими, есть опасения, что их численность сокращается. Плотность обитания этих собак очень низкая. В Бразилии их осталось менее 2000 особей. В 1964-1967 годах на площади 650 000 км2, встречался примерно один гривастый волк на 300 км2.

По оценкам ученых, в дикой природе осталось около 23 600 особей гривистых волков. Их природоохранный статус близок к угрожаемому.

Международный союз охраны природы (IUCN) отнес гривистых волков к видам, находящихся под угрозой исчезновения. Жизнь гривастых волков в природе изучена недостаточно, но он встречается во многих зоопарках мира.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
stin

Я видел такого волка в зоопарке. Правда он на волка не особо то и похож, больше на лису, но на очень длинных ногах. Чего только в природе не бывает.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x