Хатынь, история трагедии. Фото

Места

Для истории 70 лет – всего лишь малый миг, хотя забывать нельзя истории уроки. За время Великой Отечественной войны погибло четверть жителей Белоруссии, до тла было сожжено 628 сел, причем 186 так и не восстановили. Символом этой трагедии белорусского народа считается бывшее белорусское село Хатынь, находящееся в Минской области Логойском районе. Хатынь – это символизм массового уничтожения на оккупированной территории абсолютно мирного населения.

22 марта 1943 года в ответ на гибель немецкого офицера состоялась карательная операция, в результате, которой фашистами были расстреляны и заживо сожжены 149 жителя белорусской деревушки Хатынь, причем детей из них было 75.

В увековечивание памяти потомков было решено создать мемориальный комплекс на месте трагедии. Для создания этого мемориального комплекса в деревне Хатынь весной 1967 года объявили конкурс, в котором победили — народный художник Белорусской ССР скульптор Сергей Иванович Селиханов, а также архитекторы В. Занкович, Ю. Градов и Л. Левин. Спустя всего два года на месте трагедии состоялось торжественное открытие этого мемориального комплекса.

В самом центре мемориального комплекса высится шестиметровая скульптура, названная «Непокоренный», которую создали для увековечивания памяти о деревенском кузнеце Иосифе Каминском. Он один из немногих выживших и после трагедии отыскавшем тело своего сына среди погибших. Планировка комплекса повторяет сожженную деревню.

На месте где был амбар, в котором заживо были сожжены жители Хатыни, высится плита черного цвета, напоминающий крышу. Рядом находится братская могила погибших с венком и символическим наказом к живым от мертвых. На месте каждого из сожженных домов установлены 28 срубов–памятников, внутри каждого обелиск подобный печной трубе со звонящим колоколом каждый час. Также к каждому обелиску прикреплена мемориальная доска с выгравированными именами погибших жителей.

Далее находится символическое кладбище с урнами земли со 185 белорусских деревень, во время войны которые были сожжены, но восстановлены не были. Рядом расположена «Стена Скорби». В 66 нишах этого железобетонного сооружения вставлены плиты с надписями названий мест массовой гибели и крупных лагерей смерти. Увенчивает мемориал в Хатыни «Площадь памяти» с вечным огнем и тремя березами, которые символизируют жизнь.

Возле «Площади памяти» находится «Дерево жизни», с перечнем всех 433 сожженных деревень во время войны, но после возрожденных.


хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии
хатынь история трагедии

И светлая память всем погибшим за время Великой Отечественной войны навсегда останется в сердцах не только белорусского народа.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

22 марта в Хатыни состоялся траурный мининг — реквием, посвященный 70 летию трагедии.На нем присутствовали представители власти, духовенство, журналисты, представители общественных организаций, иностранные гости.У Вечного огня были возложены венки от Президента Беларуси и высших органов власти, общественных организаций, Православной и Римско — Католических церквей, дипкорпусов. Было зачитано специальное обращение Президента А.Г. Лукашенко.Присутствующие почтили минотой молчания память пагибших под звуки метронома и оружейные залпы.Прошла месса по погибшим.

апрель

Там есть список людей погибших в хатыни

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x