Первый зоопарк в Украине

Места

В 1907 году в Киеве для стимулирования интереса к растительной и живой природе было образовано общество любителей природы. Заседало это общество каждую неделю по несколько раз в Политехническом университете. Кроме преподавателей университета в общество входили школьные учителя, общественные деятели, врачи и другие небезразличные люди столицы Украины. При обществе содержался небольшой зверинец из млекопитающих и птиц на тот момент около 17 видов. Однако содержать этих зверей было практически негде, поэтому животные были вынуждены зимовать на железнодорожном вокзале в продовольственном бараке. Некоторое время зверинец размещался в Ботаническом саду.

Однако, количество животных постоянно пополнялось, что вызывало определенные сложности. К концу 1909 года в зверинце содержалось 398 животных 115 видов. Коллекция увеличивалась в основном за счет отказных диких животных. Установленный у входа в сад ящик для сбора от всех неравнодушных пожертвований на содержание зверинца и развитие не мог решить все проблемы. В основном зверинец существовал на средства меценатов и частных лиц.

киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк

Официальной датой основания зоопарка считается весна 1909 года, когда в Киеве было выделена территория возле Политехнического института и официально разрешен сбор средств на содержание животных. Уже в следующем году территория была расширена до 1,5 гектара земли, а переехал сюда зоопарк в 1912 году. Официальное открытие зоопарка состоялось после благоустройства территории в 1913 году спустя год. Только благодаря усилиям энтузиастов во времена гражданской и Первой Мировой войн удалось спасти большинство животных из Киевского зоопарка. Официально статус «Киевского зоологического парка» был получен 1919 году. Первым директором Киевского зоопарка был назначен Венантий Бурдзинский. За годы оккупации города во время Великой Отечественной войны, зоопарк серьезно пострадал. Лишь после освобождения Киева от немецких оккупантов в 1943 году, зоопарк стали восстанавливать. Уже через год, 10 апреля 1944 года зоопарк открылся для гостей столицы Украины и киевлян.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Спасибо за интересный материал. И огромная благодарность энтузиастам, усилиями которых создаются многие вещи, оставляющие след в истории и облагораживающие людей.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x