История строительства киевского зоопарка

Интересное

В 1966 году началась более грандиозная реконструкция зоопарка. Тогда появился главный вход, были построены билетные кассы и отдельное здание экскурсионного бюро. Позже, в конце 1970 года в зоопарке был сооружен новый павильон для птиц, а через два года здание акватеррариума. В 1976 году был построен комплекс приматов.

В мае 1982 года в Киевском зоопарке появился Остров зверей. С 1983 года Киевский зоопарк включен в реестр объектов природно-заповедного фонда, здесь проводится изучение экзотических и редких животных. После распада Советского союза в период с 1992 по 1997 годы Киевский зоопарк вместе со всей страной пережил не самый лучший период. И возможно, Киевского зоопарка уже и не существовало вовсе, если бы не поддержка Александра Омельченко – тогдашнего мера столицы.

В 1996 году Киевский зоопарк включили в ассоциацию зоопарков и аквариумов Европы. Бассейнами с четырехметровыми водопадами и живыми деревьями порадовал открывшийся в 2003 году Медвежий континент, в который были переселены из тесных клеток медведи. Рядом были сооружены вольеры барсуков, лисичек, рысей, куниц, капибар, детенышей вомбата и енотов-полоскунов.

Специально для птиц с максимально приближенными к естественным условиям были построены два авиария, в которых птицы могут летать почти свободно. Специально для венценосных журавлей в 2004 году был построен отдельный вольер.

киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк
киевский зоопарк

Политические и финансовые кризисы в Украине коснулись и киевского зоопарка и в 2008 году «за отсутствие подготовленного руководства и негуманное обращение с животными» он был исключен из Европейской организации зоопарков и аквариумов. В сентябре 2009 года, выполнив выдвинутые требования, киевскому зоопарку удалось восстановить участие в этой международной ассоциации.

В зоопарке стала практиковаться программа финансового шефства над животными. Но, несмотря на неурядицы и трудности, зоопарк в Киеве продолжает работать и радовать горожан и гостей столицы. Сейчас в Киевском зоопарке около 3,5 тыс. видов животных. Кроме развлекательной функции, в зоопарке выполняются научные исследования по акклиматизации и размножению экзотических и редких видов животных.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Вспомнился анекдот про слона, который может съесть за один раз 100кг фруктов, «но кто ж ему даст?».А в киевском зоопарке, смотрю — это не проблема. По крайней мере, бегемота не обижают.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x