Весна в Литве. Фото природы в апреле

Интересное

В этом году зима долго не хотела уходить. Еще не забылись обильные снегопады, доставившие немало забот жителям Европы, России, Украины и Белоруссии.

Фото природы в апреле
Фото природы в апреле

Литву метели тоже не миновали, особенно восточную ее часть. Вы, наверное, будете смеяться, но именно 1 апреля – в день смеха, природа засыпала снегом небольшой городок Висагинас. Досталось, конечно, и другим городам восточной Литвы.

Фото природы в апреле
Фото природы в апреле

Посмотреть фото можно здесь. После этого «каприза», зима начала потихоньку отступать. Хотя ночами еще и держались небольшие морозы, днем уже потеплело, ярче светило солнце, начал таять снег.

Фото природы в апреле
Фото природы в апреле

Теплый воздух из Северной Африки через Францию и Испанию принес в Литву весеннее тепло. На юго-востоке Литвы было зафиксировано 18–20 градусов, в других районах – 14–16 градусов, на взморье до 11 градусов тепла. Весна наступила очень быстро.

Просыпается природа. В городах снега почти не осталось. Коммунальные службы приводят в порядок улицы, убирают мусор, с газонов собирают старую траву и листву, давая возможность зазеленеть молодой травке и первым весенним цветам. Понемногу распускаются почки на деревьях, березы и клены начинают давать сок.

Фото природы в апреле
Фото природы в апреле

Озера начинают освобождаться ото льда, и только в восточной Литве водоемы еще покрыты льдом, толщина которого еще около полуметра. Но это уже весенний лед, и его структура довольно рыхлая. Снег остается лежать только в лесу, и только там, где его слой был особенно толстым.

Фото природы в апреле
Фото природы в апреле

Но весенняя погода капризна и переменчива. Синоптики опять обещают небольшое похолодание. Вместе с понижением температуры ожидается усиление ветра и дожди. Но жителям Литвы уже хочется, чтобы весна порадовала их своим приходом и хорошей погодой.

Фото природы в апреле
Фото природы в апреле

Предлагаем вам посмотреть апрельские фото, сделанные в литовскому лесу рядом с городом Висагинас.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Из-за теплой весны импорт российского газа в Западную Европу значительно сократился, и многие страны платят сейчас за газ дешевле, чем Литва. Российский концерн Газпром идет на уступки всей Европе, только не Литве, пишет газета «Respublika».Так, немцам Россия продает в этом сезоне природный газ по 437-452 долларов США (1 166-1 206 литов) за тысячу кубометров. Газпром прогнозирует, что эти цены снизятся до 380-400 долларов (1 014-1 068 литов). Между тем цена импортируемого в Литву из России природного газа в первом полугодии составила 1 140 литов за тысячу кубометров, а с 1 июля возрастет до 1390 литов.Прогнозируется, что осенью эти цены еще больше возрастут и отопление в приближающийся сезон станет дороже. Почему Литва за газ платит сегодня Газпрому на 13% дороже, чем Эстония и примерно на 20% дороже, чем Латвия? С этим вопросам газета обратилась к председателю Комитета Сейма по экономике Дайнюсу Будрису. Ведь министр энергетики обещал потребителям 15-% снижение цен на природный газ. Но цены не уменьшились, а возросли. Редакция ждет ответа…

patriot

Недолговечность этой красоты пробуждает желание дождаться следующего года и снова в нее окунуться.

patriot

Когда все это смотришь, перепоняешься светлым чувством. И хочется дождаться следующей весны, чтобы снова во все это окунуться.

oops

Готовь сани летом, а о выращивании рассады и заботе об урожае на следующий год как раз сейчас подумать самое время. Будет возможность позаботиться и о семенах, и о грунте, и об удобрениях. Спасибо вам за статью. Это такой процесс, о котором никогда нельзя забывать.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x