Трагедия Чернобыля. Последствия техногенной катастрофы

Общество

Вот уже 27 лет с той страшной ночи, когда весь мир был потрясен ужасной техногенной катастрофой. Примерно в половину второго 26 апреля 1986 года на трагически известном 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв, полностью разрушивший реактор и повредивший здание энергоблока. При взрыве погибло 2 человека. На крыше и в различных помещениях начался пожар. Прибывшие на его тушение и ликвидацию последствий взрыва, члены спасательных команд станции получили большие дозы облучения, многие из них умерли в скором времени. На помощь станционным спасателям и пожарным прибыли дежурные караулы пожарных частей из Припяти и Киева. Благодаря их усилиям, удалось локализовать пожар и не позволить огню распространиться на 3 блок станции. Почти все пожарные пострадали при тушении пожара. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ. Особенно зараженной оказалась территория Украины, Белоруссии и России. Повышение радиоактивного фона было зафиксировано и в странах Западной Европы. Желая успокоить население и делая вид, что ничего страшного не произошло, руководством страны было принято решение не отменять Первомайскую демонстрацию в столице УССР – Киеве. Но масштаб экологической катастрофы в Чернобыле был огромен. На ликвидацию ее были брошены огромные силы и средства. Можно с полной уверенностью сказать, что с последствиями трагедии боролся весь советский народ – это и военные, и гражданские представители всех советских республик, непосредственно принимавшие участие в работе по ликвидации последствий взрыва, и работники различных отраслей народного хозяйства, обеспечивающие ликвидаторов всем самым необходимым. О причинах Чернобыльской катастрофы написано огромное количество отчетов, высказано большое количество версий, проведено множество расследований, но ликвидация последствий этой трагедии еще долгое время будет требовать много сил и средств. С развалом Советского Союза, основной груз решения последствий катастрофы в Чернобыле лег на плечи Украины. В России и Белоруссии тоже уделяется огромное внимание к решению Чернобыльских проблем.


Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля
Трагедия Чернобыля

К сожалению, в некоторых постсоветских республиках, к людям, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской трагедии, внимание понемногу охладевает, ссылаясь на отсутствие средств и «мол, мы вас туда не посылали», ликвидаторы последствий Чернобыльской трагедии лишаются льгот, выплат. Но, в отличии от чиновников, простые люди к Чернобыльской катастрофе всегда относились по особому. Так уж повелось, что беды и трагедии всегда сближали наш народ. И мы всегда будем помнить о людях, поднявшихся в трудную минуту на защиту нашего спокойствия и будущего от всевозможных опасностей.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Очень грустная веха в нашей истории.И забывать о ней никогда не стоит.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x