Православный мир встречает Пасху

Общество

В прошлые выходные Православный мир отмечал Вербное (Пальмовое) воскресенье – праздник, знаменующий вход Иисуса Христа в Иерусалим на празднование иудейской Пасхи. Проповедуя любовь, восхваляя добро и человеколюбие, Сын Божий, напугавший правящие элиты своими идеями, был предан, схвачен и распят. И после его смерти произошло чудо – Христос воскрес, ознаменовав тем самым победу добра над злом. Именно этот день и празднуется, как праздник христианской Пасхи. Неделя перед Пасхой именуется «Страстной неделей» и доносит до нас все мучения, которые пережил Христос. Возрождение жизни после смерти, торжество добра над злом, непрерывность нашего сосуществования – в этом и есть основная суть Пасхи – главного праздника христианства.

Этому празднику предшествует 50-дневный пост, именуемый Пятидесятницей. В течение поста перед Пасхой верующие могут осознать смысл жизни, свое отношение к Богу и окружающей их действительности.

Празднование Пасхи исчисляется по солнечно–лунному календарю и является праздником переходящим. Существуют определенные правила для определения даты Пасхи. Это определяется из соотношения солнечного и лунного календаря. В основе исчислений лежит несколько требований. Это, во-первых – обращение Земли вокруг Солнца, во-вторых – обращение Луны вокруг Земли, и, в-третьих – воскресенье, как день празднования Пасхи.

Почему Католическая и Православная Пасха отмечается в разное время? Это происходит из-за разницы в датах церковных полнолуний между Католической и Православной Пасхой. В этом 2013 году Католическую Пасху праздновали 31 марта. Теперь вот и Православные дождались этого Светлого праздника. В традициях празднования Светлого праздника Пасхи – печь куличи, красть яйца, делать другие поделки своими руками и благодарить Бога за торжество света над тьмой.

светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи
светлый праздник Пасхи

Особым атрибутом этого праздника является возгорание Благодатного огня в Иерусалиме. Этот огонь доставляется к Пасхальным богослужениям во все православные храмы и является особым символом. Явление Благодатного огня уже много столетий вызывает спор, что это – чудо, или какие-то особые технологии. Но люди, все же, больше склонны верить в чудо, чем в какие-то технологии. Поэтому поздравляем всех вас со светлым праздником Пасхи! Христос воскрес!

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x