Заброшенный маяк в песках

Места

Всегда удивляло, когда при раскопках под землей или под водой находят заброшенные дома, улицы и даже целые города. Откуда они там берутся? Как же могло так случиться, что целые населенные пункты заброшены и ушли в песок? Когда где-то рядом извергается вулкан или движутся селевые потоки.… Но сейчас тоже идет постоянное изменение ландшафтов, высоты культурного слоя. Очередное доказательство поглощения природой созданного человеком является заброшенный маяк Рубьерг Кнуд, расположенный на северном побережье Дании в муниципалитете Ютландия. Маяк высотой 23 метра был построен в 1900 году на 200 метров вглубь побережья на самой высокой точке склона (60 метров над уровнем моря). Тогда никаких дюн песка там не было. Но через некоторое время природа напомнила о себе: море приближалось к склону все ближе, ветер стал переносить песок с утеса, постепенно почти полностью закопав постройки, находящиеся вокруг маяка. Люди пытались спасти маяк от занесения песком: вокруг устанавливались специальные заграждения, высаживалась трава. Но все усилия были напрасны, дюны песка продолжали расти. Постепенно песка стало настолько много, что с моря время от времени свет маяка перестал быть виден. По этой причине в 1968 году маяк Рубьерг Кнуд был потушен навсегда.












Заброшенный маяк с того времени стал достопримечательностью побережья Ютландии и пользуется популярностью у туристов. Заброшенное здание несколько лет использовалось под музей и кафе. Но постоянно надвигающиеся пески в 2002 году вытеснили эти заведения из заброшенного Рубьерг Кнуд. По предположению ученых, всего через 15-20 лет все заброшенные постройки полностью поглотит песок и море.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x