Помидорное (томатное) дерево: Цифоманра или «Спрут F1»?

Жизнь

Помидорный сезон в разгаре. Наверняка иногда посещает мысль: а почему помидоры не растут на деревьях? Так вот, оказывается, растут!!! Томатное дерево Цифоманра (Cyphomandra betaceae) или помидорное дерево принадлежит семейству пасленовых, и представляет из себя небольшой многолетний кустарник, точнее дерево. Цифоманра – субтропическое вечнозеленое дерево, растет в высоту до 4 метров. Его родиной считается горная местность Южной Америки. Оттуда в 1882 году цифоманра была завезена на остров Цейлон. Тамошние условия хорошо подошли для помидорного дерева где цифоманра в течении целого года прекрасно плодоносит и радует большими урожаями. Позже томатное дерево «перекочевало» в Новую Зеландию. Там оно тоже неплохо прижилось. В Новой Зеландии плоды цифоманры даже начали выращивать в коммерческих целях. Поэтому в 1970 году для плода помидорного дерева было придумано коммерческое название тамарилло (tamarillo) (тамарило, томарило, томарилло). Плоды томатного дерева имеют специфический сладковато-кислый вкус, напоминающий что-то среднее между привычными помидорами и маракуйей. Тамарилло очень вкусные, сочные и ароматные, содержат витамины: А, С, Е, В6, калий и железо. Из-за прекрасного вкуса и универсальности Тамарилло широко применяется в кулинарии. Из плодов Цифоманры готовят как овощные блюда, так и фруктовые. Некоторые считают плоды помидорного дерева фруктом, другие овощем. Конечно же, Тамарилло едят и в сыром виде. Также плоды помидорного дерева консервируют. Но тамарилло практически не хранятся – в холодильнике смогут пролежать не более недели даже если их сорвать недозрелыми. К тому же Тамарилло очень плохо переносит транспортировку.












Совсем недавно появилась информация, что селекционерами выведен гибрид томатного дерева «Спрут F1», который может произрастать и в нашей местности. Правда, только в теплицах или помещениях. Как раз по этому поводу ведется полемика. Одни считают, что «Спрут F1» ничто иное как сорт обыкновенных высокорослых помидор и цена семян этого «Спрута F1» явно завышенная. Другие же утверждают, что «Спрут F1» — самое настоящее томатное (помидорное) дерево. Пока сложно сказать, кто прав. Наверняка через определенное время, появится информация от людей пытавшихся вырастить томаты на «помидорном дереве» «Спрут F1».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x