Робот пчела Robobee

Технологии

Современное сельское хозяйство трудно себе представить без обильных химических удобрений. С одной стороны, это высокие урожаи, но кроме этого есть и много минусов. Одна из проблем, — пестициды очень вредят пчелам, которые кроме добычи меда опыляют те же сельскохозяйственные растения. И в последнее время проблема опыления стала ощущаться настолько остро, что ученые стали искать пути ее решения. В помощь настоящим пчелам специалисты из Северо-Восточного и Гарвардского университетов занимающиеся миниатюрной робототехникой разработали пчел-роботов способных также опылять цветы. Летающий миниатюрный робот, названный Robobee, с виду очень похож на настоящую пчелу. Установленные на пчеле-роботе различные датчики позволяют определять ее точные координаты местонахождения и «ощущать» малейшие изменения в окружающей среде, а также реагировать соответствующим образом. Пчела-робот имеет очень малое энергопотребление. Несколько таких летающих Робот пчела Robobee способны взаимодействовать между собой подобно настоящим пчелам. Таким образом, можно управлять как одной пчелой-роботом так и целым роем.









Созданная учеными пчела-робот Robobee свидетельствует о ощутимом прогрессе в области миниатюрных роботов и открывают очень заманчивые перспективы развития. В этом направлении также разрабатываются и другие проекты. К примеру, ученые университетов Сассекса и Шеффилда при содействии компании Nvidia в рамках проекта «Green Brain», занимаются созданием компьютерной модели мозга пчелы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гоша

Прикольная фото робота пчелки. Интересно, а купить такую игрушку можно где-нибудь?

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x