Киевский Майдан и Герои Украины

Общество

Вообще-то, Фотопром не площадка для политических страстей. Но то, что сейчас творится в Украине, не может оставить никого равнодушным. Отношение к этим событиям и личностям могут быть разными, да оно и есть неоднозначное и каждый пытается доказать свою правду. Но бесспорно то, что Украина изменилась. Украина и Россия сейчас – это две большие разницы. События Майдана еще не закончились, и, надеюсь, что это все не зря.

Очень жаль, что пролилась кровь. Соболезную всем родным и близким погибших и пострадавшим с обеих сторон. Не знаю, получат ли виновные в крови свое, но каждый для себя должен сделать выводы. События еще будут анализироваться. Майдан показал: кто есть кто на самом деле. Причем, у каждой стороны свои герои. По моему мнению, в любом случае, на этой власти лежит вся ответственность за кровь и раскол общества.

Но уже ясно, что в Украине есть Герои. Совершенно случайно в сети мне встретился комментарий к происходящим событиям их непосредственного участника Ярослава Индикова, главного редактора николаевского журнала «Новый векъ», который с небольшими сокращениями решил здесь разместить.












«Сегодня понял, что наш народ победить невозможно. Если на Болотной достаточно было кинуть пару газовых гранат да пригнать несколько автозаков. И всех непокорных и несогласных как ветром сдуло, то в Киеве наоборот – чем более кровавым и жестоким оказывается очередной штурм, тем все больше народу собирается здесь со всей Украины.

Раньше я с иронией относился к такому пафосному героизму, демонстрирующего некоторые завсегдатаи Майдана. Дескать, много ли надо мужества, чтоб постучать дубинками о щиты милиции, зная при этом, что ничего серьезного за это не грозит, а несколько суток в СИЗО, тебе даже добавят в определенных кругах уважения и славы как герою борьбы с системой. Но вот во вторник здесь уже убивали и калечили. Жгли здания, заставляли раненых и беззащитных выкидываться из окон.

«Титушки» при полной поддержке «беркута» жгли машины и резали шины «Скорой помощи», вывозившей раненых с поля боя. После и вовсе туда перестали пускать «пожарные» и «скорые». Здесь шли настоящие бои. И вопреки хвастливым заявлениям Царева и всем надеждам януковичей-захарченок-клюевых наш Майдан выстоял. Еще ночью стали съезжаться со всей Украины. Даже, несмотря на закрытое метро, рабочий день и перекрытые дороги. Все прекрасно понимали, чем это им грозит. Они точно знали, что даже на подходе к Майдану любого могут арестовать, ну а на самом Майдане можно просто схлопотать пулю. Тем более, беркут уже использует вместо резиновых пуль металлические болванки.

Со вчерашнего дня им выдано боевое оружие и по крышам разместились снайперы. Это все было известно каждому пришедшему на Майдан. Но это никого не останавливает, это рождает злой и отчаянный азарт. Две сцены сегодня поразили меня. На Майдан въехал крутой BMW, судя и по машине, хозяин его, человек отнюдь не бедствующий, которому есть что терять. Он распахнул багажник авто, под самый верх заполненный… пустыми бутылками. И вторая зарисовка. Активисты разных возрастов, как муравьи, кропотливо разбирали мостовую, добывая из нее основное «оружие пролетариата». Затем цепочкой доставляя мешки этих «боеприпасов» на передовую. Весь оставшийся мусор после «камнедобычи» они аккуратно сметали, собирали в мешки и отправляли на баррикады.

И вот, помимо женщин в дорогих шубках, хрупких девушек и мужичков профессорского вида здесь я увидел старушку-«божий одуванчик», которая наравне с остальными волокла тяжеленный мешок с булыжниками на помощь своим… Стоя на Майдане каждую минуту рядом приходилось слышать: «Я тут горяченьких вареничков принесла, кому здесь отдать?», Или: «Ребятки, вот держите сигареты, только поосторожнее возле бутылок…». Какой-то пожилой мужчина, лет около шестидесяти у меня спросил: «Как ты думаешь, чем это все может закончиться?». Я ему ответил: «А как сами вы думаете? Вы уйдете отсюда?» — «Нет», — решительно, не задумываясь, ответил он. – «Значит, только нашей победой».

И я горжусь, что являюсь частью этого Народа. Того Народа, который шапкокрад, ставший диктатором, считает террористами и объявил антитеррористическую операцию против него. Я счастлив, что являюсь пособником этих «террористов». Наверное, в сегодняшних условиях это значит быть Украинцем. Yaroslav Indikov».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x