Наводнения в Европе 2013. Июнь – июль

Жизнь

2013 год в Европе запомнится не только весенними снегопадами, но и другими катаклизмами природы. После таяния снега и ливней случились наводнения. В июне – июле от наводнений пострадали Балканы, Германия, Австрия, Швейцария и др. страны Европы. Были десятки погибших и пропавших без вести, десятки тысяч эвакуированных. Досталось и Чехии. Вода в реке Влтава прибывала гораздо быстрее ожиданий чешских спасательных служб. 40 городов Чехии ощутили на себе третий наивысший уровень опасности. Из больницы «На Франтишку» в Праге были эвакуированы 79 пациентов. Даже животные Пражского зоопарка почувствовали на себе капризы природы. Мелких хищников и экзотических птиц из низовья в спешном порядке перевели на более высокий скальный массив. Там наводнение не причинило им никакого вреда. Наводнение 2013 года в Праге повредило 51станцию метро, восемь из которых на некоторое время были закрыты. И подобные явления происходили не только в Чехии. В соседней Словакии уровень реки Дунай в районе столице Братиславы достигал 10 метров, превысив показатели разрушительного наводнения 2002 года. Все городские набережные были закрыты защитными барьерами из мешков с песком. Сложной была ситуация в Австрии и на востоке Германии. Только благодаря объединения усилий добровольцев их местных жителей, пожарных и армии удалось избежать более серьезных последствий из-за разлива Дуная и Эльбы.












Венгрия тоже была в состоянии повышенной готовности. По некоторым набережным и мостам было ограничено движение, ведь уровень Дуная за последние 500 лет достиг своей наивысшей отметки. Что ни говори, а при всем своем развитии в области технологий, человечество еще очень зависит от милости природы, и не может противопоставить что-либо серьезное.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x