Кто придумал пиццу? Самая большая пицца в мире

Общество

На что похожа пицца? Одни говорят, что на солнце, другим пицца напоминает плоское круглое блюдо с едой. Само же слово пицца (pizza) считается близким и созвучным словам piazza (площадь) и piatto (тарелка). Появилась пицца несколько столетий назад. Конечно же, ни на йоту не будем оспаривать тот факт, что пицца появилась именно в Италии, точнее в древнем Риме. Хотя версий и претендентов на первенство много. К тому же если прародителем пиццы считать хлеб с какими-то начинками, то правды вообще, наверное, не найти. Это могли быть не только древние египтяне, римляне или греки, а возможно и палестинцы готовящие когда-то лепешки-пицеи.

кто придумал пиццу
фото кто придумал пиццу
кто придумал пиццу фото

В традиционном же виде пицца считается одним из символов итальянской кухни. О пицце существуют даже анекдоты. К примеру, о том, как придумали пиццу. Оказывается, придумал пиццу нерасторопный неаполитанский повар, который готовя различные блюда, кое-что ронял на пол. А после, чтобы упавшие на пол продукты не пропали, он накрыл этот «мусор» лепешкой теста, перевернул и в духовку…. Так получилась первая пицца.

кто придумал пиццу
фото кто придумал пиццу
кто придумал пиццу фото

Еще в начале XVIII века в Италии уже были заведения сродни современным пиццериям, в которых можно было поужинать лепешками с начинкой из томатов, анчоусов и чеснока приготовленные пекарями-pizzaioli, а так же купить их «на вынос». Пицца не отличалась изысканностью в приготовлении и считалась в большей части блюдом простолюдинов. После объединения Италии, т.е. с 1870 года такие «кафе» и приготавливаемая в них пицца приобрела огромную популярность и перестала считаться деревенской едой. В крупных городах по всему миру стали открываться пиццерии. Пицца пришлась по душе на столько, что появилась очень востребованная услуга доставки пиццы на дом. Самыми известными из неаполитанских стали пиццы «Маринара», «Маргарита» и «Четыре сезона». Добавляя местного колорита в рецепты неаполитанской появились пицца по-немецки, Финскую пицца, Испанская, Белорусская и другие пиццы.

самая большая пицца
фото самой большой пиццы
кто придумал самую большую пиццу

Пицца нравится всем и прекрасно уживается с разными кухнями на планете. Кстати, 25 октября считается международным днем пиццы и профессиональным праздником людей имеющих отношение к ее приготовлению, называемых в Италии пиццайлами. Уже скоро, не забудьте отметить. Кстати, совсем недавно Италия опять стала страной самой большой пиццы. Классическая «Маргарита» диаметром 40 метров и площадью более 1,2 тыс. кв. метров была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая пицца в мире. До этого рекорд 1990 года принадлежал Южно-Африканской пицце диаметром немногим больше 37 метров.

самая большая пицца фото
самой большой пиццы фото
фото большой пиццы

Кстати, в разных странах применяются разные единицы измерения длинновых размеров, веса и др. физических величин, поэтому размеры самой большой пиццы в мире указаны примерно. Чтобы привести меры измерений к единообразию обычно пользуются конвертерами,. Конечно, это не совсем удобно и часто затрудняет торговлю между странами, но лучше пока ничего не придумано.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x