Правильная азовская креветка. Креветки: польза или вред?

Общество

В детстве часто отдыхали «дикарями» на Азовское море. Почему то запомнилась небольшая кастрюлька с кипящими креветками на костре или керогазе. Добывали там правильную азовскую креветку сами. Среди вещей на отдых брали старую «дежурную» гардину. Ею как неводом затягивали вдвоем совсем близко от берега: и увлекательное занятие и польза в виде ужина. Сейчас бывая на побережье Азовского моря, обращаю внимание, что как и раньше продают на стаканы вареную азовскую креветку. Как и в детстве, азовская креветка такая же вкусная, но почему то очень мелкая. Раньше вроде была крупнее, а возможно просто я был мельче. В детстве, кстати, из за повального дефицита, креветок можно было попробовать только отдыхая на море. Это уже позже появилась знаменитая паста «Океан» из креветки и консервы «Мясо криля». Ну, сейчас с креветками проблем вроде нет. В любом супермаркете полно, да еще и в ассортименте: чищеные хвостики или целые, мороженные или сушенные. И в основном из Китая. И это обилие радует, до того момента пока не узнаешь как делают этих замороженных креветок и что на самом деле продается в наших магазинах в красивых упаковках. И можно ли креветки, к примеру, беременным или детям?












В Китае целые заводы занимаются переработкой креветки. И все работают по примерно одинаковой технологии. Обычная вареная креветка имеет светло-розовый цвет. А вот норвежская креветка после варки выглядит более розово, поэтому товарный вид у нее лучше и цена дороже. Вот и решили китайские товарищи, борясь за рынок, свои креветки красить. Все очень просто: в воду, в которой их варят, добавляют краситель. После вареных криветок вымачивают в растворе триполифосфата натрия. Этот химикат применяется для лучшего хранения и фиксации свежести. Пропитанную химикатами окрашенную креветку замораживают. Кстати, триполифосфат натрия также способствует лучшему впитыванию креветками воды и соответственно увеличению веса во время глазировки (заморозки). Говорят, что по желанию заказчиков, криветку на заводе могут и не красить. Такой товар даже стоит дешевле, да выглядит хуже. Сушеную креветку готовят примерно также, только после варки не вымачивают в триполифосфате натрия, а сразу сушат прямо на земле несколько дней. Подсушенная креветка чистится гораздо легче, чем сразу сваренная. Очищенную креветку окончательно досушивают, расфасовывают и отправляют потребителям. Кстати, много этой продукции в Украине и России. Перед тем как покупать, задумайтесь, о пользе и вреде креветки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
John

А как правильно варить креветку? Почему-то жесткие креветки после варки получаются.

варить креветку

Чтобы креветка была вкусной, ее нужно варить правильно, точнее не переваривать. Это относится не только к азовской креветке, но и к норвежской и китайской.

Петр

Может кто знает? подскажите, как проехать из Ейска до «Азов-сити»?

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x