Роботы музыканты

Технологии

«- Вы умеете играть на скрипке?» «- Не знаю, не пробовал, но думаю смогу!». Этот «бородатый» одесский анекдот вспомнился, когда увидел это чудо японской робототехники. На самом деле, научиться играть на скрипке, да и на другом музыкальном инструменте, не так просто, и не каждому это по силам. А вот всемирно известная корпорация Toyota Motor решила доказать, что на скрипке могут играть не только люди. В Тойоте работают над серией персональных роботов партнеров (серия Partner Robot) постоянно добавляя им все новые функции. Роботы-партнеры создавались в основном для помощи больным и пожилым людям. Но в целях демонстрации возможностей человекоподобных кибернетических помощников их решили приобщить к музыке. Одного из роботов в Toyota Motor научили играть на скрипке. В каждой руке он имеет по 17 подвижных суставов и гибкие пальцы. Робот-музыкант отлично синхронизирует работу своих рук и даже кроме простых мелодий способен выполнять некоторые приемы виртуозной техники, например, вибрато. Как и подобает настоящему музыканту, робот-скрипач умеет кланяться зрителям и приветствовать их поднятыми руками. Другого робота-партнера в Toyota Motor научили играть на трубе. Особенность этого музыканта заключается в том, что он оснащен бесшумным компрессором выдувающим воздух с нужной силой. Синхронно с этим робот-трубач должен правильно нажимать на клавиши трубы. К этим двум роботам-музыкантам добавились еще робот, играющий на тубе и робот-барабанщик. Получился такой музыкальный квартет роботов. У этого коллектива даже есть свой репертуар, состоящий в основном джазовой музыки.












Конечно роботы-музыканты пока всего лишь эффектная демонстрация возможностей современной робототехники. Хотя быть может, что в будущем подобные многофункциональные искусственные гуманоиды заменят живых музыкантов.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x