Кто и как делал советские мультфильмы? Юрий Александрович Бутырин

Общество

Порой мы даже не задумываемся о том, сколько людей трудится над тем, что доставляет нам радость и удовольствие. И среди них действительно есть таланты и профессионалы в своей области. Результаты их труда нам знакомы, но вот о самих этих людях, об их работе, кто и как делали для нас мультфильмы, знают немногие. В советской мультипликации, да и не только в советской, над созданием персонажей полюбившихся нам мультиков трудилась огромная армия художников-мультипликаторов, художников-постановщиков, сценаристов, композиторов, режиссеров. И чтобы пройти путь от рядового мультипликатора до режиссера, надо, действительно любить свою работу, иметь талант творца, постоянно постигать тонкости профессии и обучать этому других. Одним из таких людей можно назвать — Юрия Александровича Бутырина (род. 21 марта 1930 г.). В 19 лет, окончив московское промышленно–художественное училище, в качестве скульптора он принимал участие в восстановлении и отделке московских и ленинградских зданий, разрушенных войной. В 1956 году Юрий Александрович пришел в мультипликацию, поступив на курсы прорисовщиков мультфильмов при киностудии «Союзмультфильм». Проработав прорисовщиком мультфильмов до 1963 года, после годичных курсов Бутырин стал работать художником–мультипликатором. Его фамилию, как художника–мультипликатора можно встретить в титрах всеми любимой классике советской мультипликации: «Дюймовочка», «Ну, Погоди!», «Вовка в Тридевятом Царстве», «Про бегемота, который боялся прививок» и многих других. В 1968 году Юрий Александрович дебютировал как художник–постановщик, работая над мультфильмом «Малыш и Карлсон» и его продолжением «Карлсон вернулся». В 1973 году на киностудии «Союзмультфильм» Бутырин попробовал себя как режиссер. С 1977 по 1979 годы Ю. А. Бутырин работал в Минске на киностудии «Беларусьфильм». Там он как режиссер и сценарист создает мультфильмы «Милавица» и «Светлячок и росинка».












С 1980 по 1990 годы Юрий Александрович работая на студии «Мульттелефильм» ТО «Экран» как режиссер он создал великолепные мультфильмы – «Трям! Здравствуйте», «Зимняя сказка», «Осенние кораблики», «По дороге с облаками», «Нехочуха» и другие. Позже, работая на других мультипликационных студиях, Бутырин делился с мультипликаторами своим опытом и мастерством. В 1997 году вместе с режиссером Александром Люткевичем они выпускают «Незнайку на Луне», для разных поколений ставший любимым мультфильмом. Сейчас Юрий Александрович на пенсии. И нам хочется поблагодарить его за великолепное творчество и пожелать здоровья, любви родных и близких людей и всего самого доброго в жизни.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oops

Все в нашем бренном мире происходит не просто так, и такие люди являются достойными, настоящими представителями человечества.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x