Авария на АЭС Фукусима-1. Японский Чернобыль сегодня

Места

Японский Чернобыль – АЭС Фукусима-1. Два года прошло с того дня как из-за цунами и землетрясения на японском восточном побережье случилась авария на атомной электростанции. Огромные территории вокруг аварийной АЭС стали зоной отчуждения и остаются таковыми и поныне. На севере от Фукусима-1 находится небольшой городок Намиэ, жители которого вскоре после землетрясения были эвакуированы. В свои дома они так и не вернулись. Сейчас Намиэ – опустевший город-призрак. Не так давно местные власти обратились в компанию Google с просьбой отправить в брошенный город автомобили оборудованные камерами для составления карты улиц, чтобы эвакуированные жители смогли посмотреть, что сейчас происходит в Намиэ и на свое прежнее жилище. Большинство дорог города-призрака либо ведут в зону отчуждения, либо разрушены землетрясением. Почти все они заканчиваются тупиками. Улицы Намиэ постепенно зарастают кустарниками и травой. Поражает, что практически все осталось нетронутым с момента эвакуации: возле железнодорожной станции на велопарковке так и стоят велосипеды, торговые автоматы около разрушенных зданий, много брошенных автомобилей и прочее. Рыболовецкий порт в гавани Укедо пустой. Когда-то, до цунами, здесь стояли на приколе 140 судов. Сейчас же выброшенные гигантской волной рыболовные суда и обломки лодок вместе со всяким мусором валяются недалеко от побережья.












Тамоцу Баба, мэр Намиэ в своем блоге на Google+ написал: «После марта 2011 года, пережив землетрясение, мир пошёл дальше, многие японские города восстанавливаются. Но для города Намиэ время остановилось навсегда. Этот город, люди старшего поколения, получили в наследство от своих родителей, и очень страшно, что мы не сможем его передать своим детям».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Вот она какая звезда Полынь.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x