Корпоративный секретарь – новые профессии нашего времени

Прочее

Прошло почти 22 года с того момента, как Советский Союз перестал существовать. Некогда братские советские республики объявили себя независимыми государствами и устремились к новой жизни. СССР был единой огромной системой с огромной экономикой. И в этой системе каждая республика, каждый регион, каждое предприятие имели свое место и играли очень важную роль. И эта система работала. Одни регионы были всесоюзной «кузницей», другие — «житницей», третьи — «здравницей». А некоторые — даже и «кузницей» и «житницей» и «здравницей». Но система рухнула. И многие независимые государства столкнулись с огромными проблемами в области экономических отношений как внутри своих стран, так и в отношениях с соседними государствами. Уйдя от плановой экономики, многие новые независимые государства пошли по пути рыночной экономики, одни стали на путь европейской интеграции, другие образовывают новые союзы, позволяющие решать определенные вопросы. В госсобственности многих новых независимых государств остались в основном оборонные и стратегические предприятия, а почти вся промышленность перешла в частные руки. Приватизировались предприятия, создавались акционерные общества, работники предприятий становились акционерами, пытались выжить в новых экономических условиях. Одним это удалось, другие обанкротились и перестали существовать. Постигая основы рыночной экономики, руководство предприятий училось на опыте развитых экономических стран, налаживало партнерские отношения с другими предприятиями, искало сырье для производства, рынки сбыта своей продукции. Акционерные общества объединялись, создавались корпорации, принимались законы, регламентирующие деятельность предприятий и корпораций, создавались органы, контролирующие их деятельность. Опираясь на опыт зарубежных компаний, в корпорациях начали появляться новые профессии. Так, к примеру, должность корпоративного секретаря в западных компаниях существует уже около 100 лет назад, а на постсоветском пространстве появилась сравнительно недавно. корпоративный секретарь – должность престижная и ответственная. В обязанности этого человека входит и организация всевозможных заседаний внутри корпорации, и связи с общественностью, решение правовых вопросов и многое другое.







На месте жизнь не стоит и что было уже не вернуть. Кто-то сожалеет о прошлом, кто-то с надеждой смотрит в будущее. Но, как бы там не было, надо стремиться вперед, трудиться, находить общий язык, договариваться с партнерами, решать возникающие вопросы. Экономическая мощь всегда была основой любого государства. Экономически мощному государству не страшны любые кризисы, а основу его стабильности всегда составляли, и будут составлять простые люди, честно работающие во имя процветания своей страны.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x