Тратьте свои деньги разумно

Прочее

Основная задача торговли – продать свой товар. А у нас, у покупателей задача немного другая – купить все самое необходимое, и при этом разумно потратить свои деньги. Понимая, что покупатель и продавец в этом процессе «взаимосвязаны», здесь, как любил говорить Генеральный секретарь КПСС М. С. Горбачев, первый он же и последний Президент СССР, очень важно достигнуть консенсуса. При взаимном соблюдении интересов. Существует огромное количество законов, регламентирующих правила торговли, защиту интересов потребителей, условий выживания в конкурентной борьбе. Соблюдение этих законов предусматривает огромное количество мероприятий, направленных на изучение рынка, создание рекламы, проведение всевозможных аналитических исследований. При этом используется опыт экономически развитых стран, изучаются передовые технологии в развитии торговли, соблюдении санитарно – гигиенических норм, соблюдение интересов, как торговых организаций, так и потребителей. В век глобализации мелким торговым организациям все труднее выжить в конкурентной борьбе с крупными торговыми сетями с их разветвленной структурой, сетью торговых точек, постоянным пополнением и расширением ассортимента предлагаемых товаров, широкой сетью доставки товаров. В основном весь товар, реализуемый как мелкими, так и крупными торговыми организациями приобретается на одних оптовых базах по конкретной цене, а уже цена товара предлагаемого в магазинах зависит от транспортных расходов на доставку товара к месту реализации, штата сотрудников конкретной торговой организации, срока реализации товара и других факторов. Маленькие магазинчики стараются привлечь покупателей более низкими ценами, поскольку штат их сотрудников меньше чем в супермаркетах, и это позволяет им не так сильно увеличивать надбавку на цену реализуемого товара. Как мелкие торговые организации, так и крупные торговые сети очень часто заключают договора на поставку товара с его производителями (мясокомбинатами, птицефабриками, хлебопекарнями, молочными комбинатами и другими), фермерскими хозяйствами. При реализации такого товара, крупным торговым сетям необходимо позаботиться о соответствующей требованиям реализации товара упаковке, количестве поставляемого товара, условиях хранения и других, требующих определенных затрат. Мелкие торговые предприятия в силу своей специфики при заключении договоров с производителями, имеют возможность на чем-то сэкономить. Что тоже сказывается на цене предлагаемого товара.







Желая привлечь покупателей, торговые сети устраивают всевозможные акции, снижая цены на некоторые виды товаров, сезонные распродажи. Ну а покупатель уже сам может выбирать, где делать покупки. Ведь разумно тратить свои деньги – это право каждого из нас.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x