Когда появилось стекло?

Технологии

Современные научные открытия и желание подтвердить их на практике, стремление человечества прорваться в космос или исследовать тайны подводных глубин, необходимость улучшить качество строительных материалов и многие другие причины заставляют создавать новые материалы, способные выдерживать огромное давление, сверхвысокие или сверхнизкие температуры, не поддаваться влиянию атмосферных осадков, радовать своим внешним видом. Над этим вопросом трудится огромная армия ученых – физиков, химиков, металловедов, биологов и других. Но, вместе с новыми материалами, в строительстве, машиностроении, в производстве товаров широкого потребления и других отраслях производства очень широко используются материалы всем хорошо известные и отлично себя зарекомендовавшие на протяжении не только многих веков, но и тысячелетий. Например, открытое очень давно стекло. Невозможно даже представить современный мир без него, и что изобрели раньше: свечу или стекло?


когда изобрели стекло

Так все-таки, как и когда появилось стекло?

Ученые утверждают, что стеклянные изделия были известны человеку более 5500 лет назад. Именно таким возрастом датируются некоторые стеклянные авторские украшения и предметы, которые находят при археологических раскопках в Египте, Греции, Индии и других странах.


когда появилось стекло
когда изобрели стекло

Кто именно и в каком году изобрел стекло? На этот вопрос ученые затрудняются ответить. Считается, что первое стекло на земле появилось в результате метеоритных и вулканических процессов. Открытие рукотворного стекла произошло случайно, как побочный продукт других ремесел – при обжиге гончарных изделий, при приготовлении пищи на очагах, сложенных из вулканических обломков (обсидиан) или при выплавке меди.


когда изобрели стекло
когда изобрели стекло

Было установлено, что исходными материалами для производства стекла являются известь, песок и щелочь (зола или сода), а металлургические шлаки можно использовать в качестве красителей. Со времени изобретения стекла и до наших дней существенно усовершенствовались способы его производства, технологии изготовления стеклянных изделий.


когда изобрели стекло
когда изобрели стекло

Существенно расширилась область применения изделий из стекла: изготовление витражей, зеркал, посуды, химического и медицинского оборудования, стеклянных скульптур и сувениров, стеклянных изделий для автомобильной промышленности и применяемых в строительстве. Это лишь малый список того, где сейчас стекло находит применение. В современной архитектуре и градостроительстве использование стекла набирает огромную популярность.


когда изобрели стекло
когда изобрели стекло

Стекло используется как строительный материал при возведении многоэтажных зданий, дизайнеры используют его при создании интерьеров и внутренней отделки помещений. Познакомиться с некоторыми такими интересными предложениями можно на сайте http://gstrong.ru/konstruktsii-iz-stekla/steklyannye-peregorodki. Даже если вы не интересуетесь строительными новинками и научными открытиями, то все равно с полной уверенностью можно утверждать, что вы неравнодушны к изделиям из стекла. Стеклянная посуда, изящные вазы и украшения из стекла, предметы домашнего обихода, детали бытовых приборов и многое другое встречается на каждом шагу, радуя нас своей красотой, изяществом и практичностью. И все благодаря изобретению стекла.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x