Черепаха-робот U-CAT

Технологии

Подводные исследования всегда считались очень опасным занятием. Но затонувшие корабли в морских глубинах манят.
Поэтому многие занимаются этим на компьютере, играя в компьютерные игры, к примеру, Worms 2 Armageddon для android. В Таллиннском технологическом институте (Эстония) пошли другим путем и разработали специальную черепаху-робота U-CAT. Глубоководный робот-черепаха выполнен в виде компактной продолговатой капсулы с четырьмя пластиковыми плавниками, заменяющими гребные винты подобных подводных аппаратов. Управление роботом-черепахой U-CAT осуществляется беспроводно через установленную на нем видеокамеру. Робот абсолютно автономен, ему не требуются кабеля электропитания и связи. Разрабатывался робот-черепаха совместно с подводными археологами, поэтому были учтены требования и нюансы работы под водой известные только специалистам. Робот-черепаха получился небольших размеров, чтобы легко проникать в опасные труднодоступные места. Глубоководный U-CAT может разворачиваться во всех плоскостях практически на месте даже в ограниченном пространстве. Движения робота U-CAT под водой действительно похожи на плывущую морскую черепаху.





Как выяснилось, разработанный подводный робот интересен не только археологам. Подобные роботы могут найти применение у военных, в подводном строительстве и морских научных исследованиях. Управляемые роботы такой конструкции способны погружаться даже на дно Марианской впадины, т.е. практически на любую глубину.


Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x