Минога речная – пескоройка

Жизнь

С виду это примитивное позвоночное класса круглоротых похоже на змею, червя или вьюн рыбу. Однако, ничего общего миноги с ними не имеют. Встречается около 40 видов миног. Распространены миноги в водах всех континентов, даже в Северном ледовитом океане. Многие виды являются наружными паразитами крупных рыб.

Минога речная, пескоройка фото

Какие они, миноги?

У миног круглый рот в виде воронки с множеством мелких зубов, которыми они прогрызают чешую жертвы. Присасываясь к телу рыб, миноги питаются их кровью. Встречаются морские, озёрно-речные и ручьевые миноги. Длина миног от 10 до 100 см, причем морские крупнее. Тело миног без чешуи и покрыто слизью.

Читайте также

Мола-Мола – рыба-луна
Вместе с рыбами-ежами и иглобрюхами, Рыбу-луна относят к отряду рыб иглобрюхообразных. С ними у рыбы-луна много общего. Семейство луновидных или лунных рыб (Molidae) связано их необычной формой,…

 

Минога речная, пескоройка

Нерест миноги

Все виды миног, и морские и речные, нерестятся только в пресной воде. Войдя в реки, миноги присасываются к камням в местах сильного течения. В это время в них созревает икра.

Читайте также

Опасны ли дельфины для человека?
Плавание с дельфинами, похоже, является одним из самых популярных пунктов «списка желаний». Ухватиться за спинные плавники, чтобы они в воде потянули вас за собой, или просто оказаться достаточно…

 

Как миноги строят гнезда?

Минога речная, пескоройка

Икру миноги откладывают в специально построенное гнездо. Строительством гнезда занимается самец. Выбрав участок на дне, он углубляет и расчищает круглую площадку около полметра. Самец речной миноги присасывается к камням и отбрасывает их из гнезда.

Читайте также

Опасна ли чешуйница для человека?
Чешуйница (серебряная рыбка, серебрянка, щетинохвостка, точильщик) — насекомое порядка Zygentoma. Это маленькое, примитивное, бескрылое насекомое. Из-за серебристо-светло-серого цвета и похожих на…

 

Когда строительство гнезда завершено самка откладывает икру, при этом, обвившись вокруг неё, самец помогает выдавить икринки. После нереста, взрослые речные миноги погибают.

Читайте также
Чем питается планктон?
Несмотря на свои микроскопические размеры, планктон играет важнейшую роль в морских экосистемах. Они являются основой всей пищевой цепочки в океанах и пресных водах. Пищевая цепочка океана Планктон…

 

Минога речная, пескоройка
Минога речная, пескоройка

Личинки миноги пескоройки

Примерно дней через 10–15 из икринок появляются личинки миноги, которые прячутся сперва между камней, а позже в иле. Немного подросшие личинки речной миноги начинают путешествовать. Для отдыха и при какой-либо опасности они ввинчиваются в илистый грунт. За это детёнышей миног называют пескоройками.

Читайте также
Акула – это рыба или млекопитающее?
Акулы властвуют в океанских водах уже более 400 млн. лет. Существует более 400 видов этих свирепых хищников. Некоторые считают, что акулы — это млекопитающие, но это не так. Они относятся к семейству…

 

Во взрослую миногу пескоройки превращаются примерно через полгода. У них отрастают зубы и плавники, открываются глаза. Морские и речные миноги быстро развиваются и растут, и уже через один-два года подобно родителям отправляются на нерест новых пескороек в пресноводную реку.

Минога речная, пескоройка
Минога речная, пескоройка

Речная минога — деликатес

Во многих странах, в том числе в России, Прибалтике, Финляндии, Швеции, Финляндии и др., речная минога считается изысканным деликатесом. В миноге полностью отсутствуют кости, желчь и остатки пищи в кишечнике. Поэтому ее можно употреблять в пищу без отходов, т.е. целиком.

Читайте также
Что едят креветки?
Креветки — один из самых любимых морепродуктов во всем мире, их часто путают с раками. Несмотря на то, что они являются деликатесом, не многие знают, чем питаются креветки. Они известны как…

 

Большой популярностью пользуются маринованная и жареная миноги. Однако есть страны, к примеру, США, где миног брезгуют употреблять в пищу, приравнивая их к червям.

Минога речная, пескоройка
Минога речная, пескоройка

В 30-х годах прошлого века в СССР промышленно отлавливали около 70-80 тонн речных миног. Основной промысел ведётся в Неве и реках бассейна Балтийского моря, а также в реке Волга.

Как ловят речную миногу?

Существует несколько способов ловли миноги. В реках миног ловят специальными ловушками, т.н. нередами, мережами и др. Ловушки устанавливают на пути миграций речных миног.

Минога речная, пескоройка

Читайте также
9 самых больших улиток в мире
Сегодня в мире насчитывается более 40 000 видов улиток, включая сухопутных, морских и пресноводных, поэтому встречается большое разнообразие их внешнего вида. Распространенные по всему миру в самых…

 

Минога речная, пескоройка
Минога речная, пескоройка

Миноги занесены в «Красную книгу», т.к. за последнее время вид миног резко потерял в численности. Основной причиной этому является загрязнение окружающей среды.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DJ_Monte

Как ее едят, такую мерзость. Фу.

Аквариумист

А живет ли эта минога в аквариуме? А если живет, то как? Это ей рыбу туда надо для пропитания или минога может питаться чем то другим?

Велес

Минога это рыба и её можно держать в аквариуме.

Гоша

какие миноги продавали в ссср? Помню в детстве пробовал миногу

Петр

миноги что это? Рыба или змея?

Артрозан

Минога не является рыбой, понятия не имею что за серый обыватель писал статью, но это возмутительно. Миноги и миксины являются Бесчелюстными, или же Круглоротыми. У них в отличии от рыб и змей нет ни позвоночника(они хордовые) ни собственно костного черепа, да и строение кровеносной , жаберной и пищеварительной системы у них сильно отлично от рыбьих.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x