Что такое композиционные материалы? Идея, подсказанная природой

Технологии

Очень часто, выход из строя какой-то одной детали в механизме приводит к поломке всей машины. Поэтому такие ответственные части, к примеру, корпус самолета, детали двигателя,кардан bmw и подобные, стараются изготавливать из более прочных материалов. Порой, сама природа наталкивает на мысль, что используя принципы соединения различных веществ, можно получить новые композиции материалов, обладающих особыми свойствами. Например, кости – это твердый хрупкий апатит, который связан мягким и в то же время прочным белковым веществом. Или древесина, это волокна целлюлозы, связанные лигнином. Идея использования комбинаций металлов, стекла, керамики, полимеров и других материалов для получения материалов с особыми уникальными свойствами существует уже давно, хотя как наука механика композиционных материалов появилась сравнительно недавно. Сейчас наиболее широко применяются следующие известные композиты – железобетон, стеклопластик, графитоэпокситы, бороэпокситы, биметаллы и другие. Важным превосходством композиционных материалов считается его повышенная прочность на единицу массы. По прочностным и тепловым характеристикам композиционные материалы обычно превосходят любой из входящих компонентов и резко отличаются от них. Эти материалы можно рассматривать как неоднородную среду. К этим материалам относятся и поликристалические среды, и многокомпонентные т.н. стохастические смеси (смеси в которых все компоненты равноправные), матричные смеси (когда в композите один компонент является основой – матрицей, а все остальные материалы являются включениями).









Каждое вещество неоднородного материала может обладать своими различными механическими свойствами – вязкостью, упругостью, пластичностью.
Композитный материал можно изготавливать из компонентов, которые по отдельности не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к новому материалу. Однако, вместе с технически важными преимуществами, композиционные материалы также обладают существенными недостатками. Связано это с тем, что химические и физико–механические свойства компонентов композита очень часто оказываются несогласованными, что может привести к специфическим видам разрушения. Изучение различных свойств материалов, возможности их совместимости, получение новых материалов, отвечающих самым высоким требованиям – в этом и состоит задача механики композиционных материалов, как науки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Что нибудь изобрести и создать — это всего лишь пол дела.А попробуй потом все это оформить и зарегистрировать! И эта проблема существует не только на Украине.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x