Эргономика – наука создания продуктивного рабочего места

Прочее

Современное производство – процесс довольно сложный. В нем участвуют люди, машины, окружающая среда и многое другое. И с каждым годом отношения между участниками этого процесса усугубляются, возникают новые условия труда, совершенствуются технологические процессы, станки, оборудование. Решение этих проблем производства возлагается на эргономику — науку, изучающую поведение человека в современных производственных условиях. Используя системный подход, научную организацию труда, самые современные научные достижения в области психологии, технической эстетики, экономики, социологии, математики, антропологии и других наук, эргономика разрабатывает систему отношений в условиях современного производства, критерии оптимизации в системе «человек – машина», решает многие производственные вопросы. Главная цель эргономики – создать оптимальные условия труда, дать работнику возможность максимально проявить свои возможности, творческую инициативу и другие качества на своем рабочем месте. Для усовершенствования условий труда, разработки различных рекомендаций по совершенствованию технологических и производственных процессов проводятся различные исследования, позволяющие понять и усовершенствовать то, что в действительности происходит в реальной жизни. Например, исследования специалистов из Оксфордского университета, проводивших изучение наиболее оптимального расположения рабочих мест в офисах, доказали, что самым удачным из всех вариантов, является рабочее место у окна, а наиболее неблагоприятным – рабочее место в центре помещения. И это не удивительно, ведь неоднократно проводимые ранее исследования показали, что солнечный свет регулирует биологические ритмы человека, повышает умственную способность, снижает усталость. И чем больше мы испытываем дефицит солнечного света на рабочем месте, тем больше у нас причин для тоски, плохого настроения и различных заболеваний. Благодаря солнечному свету в нашем организме вырабатывается серотонин, который называют «гормоном счастья». Если вы захотите сделать рабочее помещение или свою квартиру более светлыми, то для начала подумайте о замене старых окон на новые..







В эргономике рабочего места основным фактором всех производственных процессов рассматривается человек, основой деятельности которого является его надежность, зависимость от возраста, состояния здоровья, жизненного и трудового опыта. И следует помнить, что правильная организация рабочего места и забота о трудящихся всегда отразится на качестве и эффективности труда.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oops

Большинство блондинок все никак не могут понять — как можно управлять автомобилем, если там 3 педали, а ног всего две. Видимо для решения этих проблем и существует эргономика. И есть достижения, есть.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x