Городок Заандам, Нидерланды

Места

Согласно утверждениям героя пародии, рассказанной Геннадием Хазановым, каждый российский город должен иметь две достопримечательности. Первая – это дуб, в тени которого сидел Александр Сергеевич Пушкин, а вторая – скульптура античного героя Геракла, вкопанная в землю по пояс.

Следуя этой логике, можно сказать, что голландские города должны иметь хотя бы по одному полю, засаженному тюльпанами и хотя бы одну ветряную мельницу. Но поверьте, на самом деле все гораздо увлекательнее и интереснее.

Заандам Нидерланды
Заандам НидерландыНе только в столице Нидерландов Амстердаме, но и в других, даже совсем маленьких городах страны с уважением относятся к историческому наследию, стараются донести до нынешних поколений правду о минувших событиях. По всей Голландии существует большое количество исторических и художественных музеев, памятников архитектуры, множество достопримечательностей и памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью исторических личностей.

Заандам Нидерланды
Заандам Нидерланды

В небольшом городке Заандам (Zaandam), расположенном на севере Нидерландов и являющимся административным центром общины Занстад, также соблюдаются эти традиции.

Заандам Нидерланды
Заандам Нидерланды

Домик Петра в Заандаме

Летом 1697, изучая в Голландии корабельное дело, работая плотником на судоверфи в Саардаме (так в то время назывался город Заандам), здесь в небольшом доме жил российский царь Петр I. Этот дом сохранился до сих пор, и теперь в нем существует музей «Домик Петра I». Чтобы защитить этот дом от разрушающего воздействия погодных условий, вокруг него был построен павильон.

Заандам Нидерланды
Заандам Нидерланды

Николай II в 1911 году подарил городу Заандам памятник царю–плотнику, выполненный Л. А. Бернштамом. На Адмиралтейской набережной в Санкт–Петербурге в 1996 году была установлена копия этого памятника. Так что, преемственность поколений явно существует.

Заандам Нидерланды

Заандам Нидерланды
Заандам НидерландыВторой достопримечательностью Заандама является музей действующих ветряных мельниц. Для центра мукомольной промышленности это вполне естественно.

Заандам Нидерланды
Заандам НидерландыПисать окрестности Заандама очень любил Клод Моне. Эти картины можно увидеть в местном художественном музее. И было бы непростительно, посетить Нидерланды и не побывать в Заандаме. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x