Масленица в Висагинасе – это весна

Общество

Неделю перед Великим Постом продолжается Масленица – традиционный славянский праздник, смысл которого заключается в подготовке к этому Великому Посту, доброму отношению к родным, близким и друзьям, примирению с ними и прощению обид. Ну а кульминацией масленичной недели считается Прощенное Воскресенье. В этот выходной день принято извиняться и просить прощения у своих близких и знакомых за причиненные в течение года обиды, поминать усопших.

Масленица считается религиозным праздником, поэтому сохранила в своей обрядности языческие элементы. Для многих последнее воскресенье перед Великим Постом ассоциируется с проводами зимы и встречей наступающей весны. Именно в этот день проводятся массовые народные гуляния, разыгрываются представления, устраиваются ярмарки. Празднуют люди по разному, но большинство выходят на площади, улицы или природу.

Провожая зиму, люди катаются на санях, съезжают с ледяных горок, сжигают чучело зимы, пекут блины, наслаждаются вкусной едой, набираясь энергии в преддверии предстоящего поста. Кстати, блины символизируют Солнце, и являются непременным атрибутом приходящей весны.

Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе
Масленица в Висагинасе

Празднуется этот праздник повсюду: и в мегаполисах и в деревушках. Вот и в небольшом литовском городе Висагинас этот праздник удался на славу. Поскольку зима в этом году была теплая и не очень баловала нас снегопадами, то, естественно, о санных прогулках и других зимних удовольствиях многим приходилось в этот день только мечтать, но на общую атмосферу праздника это нисколько не повлияло.

Организовали празднование Масленницы Висагинский Дом творчества и АРТ – галерея. Прекрасно организованное мероприятие, выступление детских музыкальных коллективов, хороводы, выступления местных артистов, праздничная атмосфера – порадовали зрителей, собравшихся у городской гостиницы. И очень хочется, чтобы именно такие праздники сближали и объединяли людей.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Ну тогда с праздником!

opps

Достойно проводить зиму и встретить весну — является главной задачей каждого гражданина, считающего что он настоящий гражданин своей страны.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x