Площадь на Козьем болоте. История киевского Майдана

Места

О киевском Майдане сейчас знают во всем мире. На украинском языке слово Майдан обозначает «площадь». Расположен Майдан Незалежности (или по-русски «площадь Независимости») в центре Киева в окружении улиц Крещатик, Софийской, Михайловской, МалоЖитомирской, Бориса Гринченко, Костельной и переулком Тараса Шевченко. Но мало кто знает историю Майдана. Эта местность впервые упоминалась в 945 году и до конца X века называлась «Перевесищем». Здесь были лесные охотничьи чащи. В ХVІІІ – ХІХ веках на месте нынешнего Майдана Незалежности был пустырь именуемый «Козьим болотом» с остатками оборонительного вала и плотиной с водяной мельницей. Как таковой площадь сформировалась в начале 1830-х годов. Тогда на Козьем болоте были сровнены части оборонительного вала и начали появляться первые деревянные дома. Остатки этого вала сохранились до сих пор на улице Бориса Гринченко. До 1973 года здесь располагалась первая в Киеве телевизионная вышка. Между 1834-1837 годами площадь получила название Крещатицкая от названия примыкающей к ней улицы. Постепенно площадь застраивалась трактирами, магазинами и гостиницами. Возле базара, на котором торговали зерном, мясом и другими предметами обихода, разворачивались развлекательные балаганы.

история киевского майдана
история киевского майдана
история киевского майдана
история киевского майдана
история киевского майдана

Однако на площади отсутствовала система водоотвода, из-за чего во время проливных дождей бурные потоки воды неслись с крутых улиц широкой рекой в направлении современной Бессарабки. Для местных жителей, это было настоящим стихийным бедствием. Чтобы противостоять этому в понижении рельефа в направлении нынешней улицы Бассейной в 1840-х годах соорудили водоотливную трубу со специальным открывающимся люком, через который во время дождей водные потоки спускались в близлежащие яры. Но эта труба не всегда справлялась с обилием воды и приводила в ужас местных жителей из-за известных случаев гибели людей, попавших туда с потоком воды. Эту систему водоотведения в народе называли «Тартар».

Известно о киевском наводнении 20 июня 1865 года, когда после очередного ливня на Крещатицкой площади были залиты все дома. Тогда глубина воды достигла до 14 вершков (62 сантиметра). Потоки вымыли глубокие канавы и снесли базарные рундуки. Для передвижения по площади и спасения людей на Крещатицкой площади и близлежащих улицах использовали лодки. Единственным плюсом того наводнения, очевидцы считали очищение площади на Козьем болоте от скопившегося годами мусора и нечистот.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x