Черный жемчуг

Интересное

Пристрастия у любителей ювелирных украшений бывают самые разные. Одни предпочитают изделия из благородных металлов, другие – бриллианты или украшения с драгоценными или полудрагоценными камнями (порой являющимися афродизиаками или соответствующими знакам Зодиака). Кто-то отдает предпочтение изделия из янтаря, а кто-то предпочитает жемчуг.

Жемчуг бывает белый, розовый и черный. Самый распространенный – белый. А еще среди редких видов – золотой и пещерный. Если честно, то когда-то я считал что «Черный жемчуг» это лишь марка косметики, позволяющая убирать красные прыщи на лице, не имеющая ничего общего с натуральным жемчугом. Но на самом деле это самый редкий вид жемчуга, который встречается только в одном месте на Земле – на островах Французской Полинезии в Карибском море. Поэтому черный жемчуг самый редкий и ценный.

черный жемчуг фото

Раньше его искали на морском дне, теперь черный жемчуг выращивают на фермах. Процесс рождения природного жемчуга состоит в следующем – в раковину моллюска – жемчужницы попадает посторонний предмет, например песчинка, которая со временем покрывается перламутром. В природе вероятность попадания песчинки в раковину и соответственно появления жемчужины равна 1 к 10 000.

черный жемчуг фото
черный жемчуг фото

Чтобы вырастить искусственный жемчуг, люди специально помещают внутрь раковины инородное тело, обычно для этого используются мелкие дешевые жемчужины. Обработанные раковины поступают на ферму, где в специальных сетчатых садках опускаются под воду на глубину от 2 до 6 метров. За 18 месяцев в них должны вырасти жемчужины. Но качественный жемчуг вырастает только в 40% раковин.

черный жемчуг фото

Вскрывать раковины надо очень осторожно, чтобы не повредить жемчужину. Из открытых раковин извлекается жемчуг, поступающий на калибровку. Чем крупнее жемчужина, тем она ценнее. Главным признаком качественного жемчуга является то, насколько красиво играет свет на его поверхности.

черный жемчуг фото

Полинезийцы верят в то, что жемчуг сохраняет здоровье и приносит удачу. И любители украшений из черного жемчуга с ними полностью согласны.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x