Как ловить уклейку (верховодку)

Жизнь

В начале марта над озерами еще не редко гудит метель, но в воздухе уже ощущается победное дыхание весны. В середине марта все чаще приходят погожие весенние дни с утренними заморозками и солнцем. 22 марта наступает день весеннего равноденствия. Пора уже готовить свои удилища, катушки спиннинговые безынерционные и другие летние снасти. В это время поднимаются уровни рек, лед синеет и покрывается водой.

как ловить уклейку весной на удочку

Большие реки, протекающие в средних широтах Европы, в марте уже лишаются льда совсем, а вот на некоторых озерах он держится до апреля. Талые весенние воды содействуют возобновлению обычного кислородного режима в озерах и реках. В водные просторы больших рек из малых приток и заток начинают заходить косяки рыб. В марте все рыбы становятся более подвижными.

как ловить уклейку весной на удочку
как ловить уклейку весной на удочку

В середине марта на многих закрытых водоемах начинается массовые миграции небольшой серебристой рыбки верховодки или уклейки. В местах большого скопления уклеек, верховодку ловят в верхних слоях воды на червя, мотыля, тесто и даже обычный хлеб. Клюет уклейка жадно и систематически, что делает рыбалку увлекательной.

Для того чтобы косяк верховодок не отходил от прикормленного «рыбного» места, нужно через каждые 20-30 минут в воду подсыпать понемногу сухие хлебные крошки. Для ловли уклейки не нужны какие-то специальные рыболовные снасти.

как ловить уклейку весной на удочку
как ловить уклейку весной на удочку

Уклейку ловят и зимой, и весной и летом, однако многие уклейку (верховодку) считают не достойной внимания низкосортной рыбой. Но это большая ошибка. В мясе верховодки, например, содержится вдвое больше жиров, чем у леща. Мне очень нравится, блюдо из обезглавленных верховодок, тушенных пару часов с луком, перцем и лавровым листом в оливковом или подсолнечном масле. Этот деликатес по вкусовым качествам превосходит лучшие сорта рижских шпротов. Хороша вяленая уклейка, также ее можно засолить.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x