Украинская подводная лодка «Запорожье»

Технологии

При развале СССР каждому субъекту в наследство досталось все, что находилось на тот момент на территориях новообразованных стран: заводы, поля, пароходы …, ну и т.д. Однако, учитывая различные, зачастую не совсем понятные доводы, в этом правиле присутствовали и исключения. К примеру, советский Черноморский флот, базирующийся исключительно на украинской территории в городе Севастополь, почему то посчитали как совместное достояние Украины и России, которое нужно поделить … «по-честному». Ну, оставим политику. При разделе Черноморского флота, кроме различных кораблей, Украине досталась всего одна подводная лодка «Б-435». Эта подводная лодка была изготовлена в 1970 году на Ленинградской верфи и вошла в состав Северного флота.

Краткая характеристика ПЛ «Б-435»:

  1. длина/ширина – 91,3/7,5м;
  2. средняя скорость – 30 км/час;
  3. дальность плавания надводная/подводная – 55тыс./740км;
  4. автономность до 90 суток;
  5. глубина погружения до 250-280 метров;
  6. экипаж – 70 человек;
  7. вооружение – 10 торпедных аппаратов.

Читайте также

Первая украинская самодельная подводная лодка «Чикур-1»
Даже и не знаю как можно самому сделать подводную лодку? Но, тем не менее, собственную самодельную подводную лодку удалось смастерить не только петербуржцу Михаилу Пучкову. В Украине это сделал…

 

Подводная лодка «Б-435» за время службы в военно-морских силах СССР осуществила 14 походов (в т.ч. на Кубу) и прошла расстояние около 13 тыс. морских миль.

подводная лодка Запорожье
подводная лодка Запорожье
подводная лодка Запорожье
подводная лодка Запорожье
подводная лодка Запорожье
подводная лодка Запорожье

В 1990 году была переправлена и зачислена с состав советского Черноморского флота. Через 7 лет состоялся раздел черноморского флота, и в 1997 году на подводной лодке «Б-435» был поднят флаг Украины. Тогда ей был присвоен бортовой номер «U001» и название «Запорожье» в честь одной из областей Украины.

Читайте также
Легендарный «Запорожец» ЗАЗ-965
История легендарного «Запорожца» ЗАЗ-965, прозванного «горбатым» в народе исчисляется еще с далекого 1958 года. Тогда было решено перепрофилировать запорожский комбайновый завод под производство…

 

Техническое состояние и боевая готовность подводной лодки «Запорожье» было неудовлетворительным. Вместе с единственной подводной лодкой от советского Черноморского флота Украине достался и завод ремонта подводных лодок в Балаклаве, в который буквально сразу и была помещена лодка «U001». Там с 1998 по 2003 годы производились ремонтные работы, после чего подводная лодка «Запорожье» была переведена в Севастополь на российский судоремонтный завод для продолжения ремонта.

Читайте также

Запорожье до и во время войны; Освобождение Запорожья (2)
До войны Запорожье было известно как богатый историей и традициями край. К тому же, построенные здесь в период Индустриализации Днепрогэс и металлургические заводы, во время великой Отечественной…

 

И вот в апреле 2012 года для проведения ходовых испытаний подводная лодка «Запорожье» в первый раз вышла в открытое море под флагом Украины. Испытания продолжались 2 дня и закончились успешно, после чего «U001» вернулась обратно. За этот выход подводных погружений не проводилось. К слову, в составе экипажа украинской подводной лодки «Запорожье» есть семеро запорожцев.

подводная лодка Запорожье
подводная лодка Запорожье

Читайте также
Первый китайский авианосец «Ляонин» — «Варяг»
История первого (и единственного) китайского авианосца «Ляонин» началась в 1988 году, когда на судостроительных вервях Украины был заложен советский тяжелый авианесущий крейсер «Рига». На момент…

 

подводная лодка Запорожье
подводная лодка Запорожье

Читайте также

Одноместная мини подлодка Вирджиния
Персональные самолеты, конечно же, пока дороговатое удовольствие, но как то информация о них уже воспринимается без удивления. А вот личная подводная лодка – это что-то новенькое. Совсем недавно…

 

подводная лодка Запорожье
подводная лодка Запорожье

Существование у Украины подводной лодку, конечно, не особо повлияет на распределение баланса военных сил в Черноморском бассейне. Скорее это вопрос престижа государства. К примеру, всего по одной действующей подводной лодке на Черном море имеют Россия, Румыния и Болгария. А теперь и Украина.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Хоть и вспоминается старый анекдот — подводная лодка в степях Украины, но то что она есть, это уже хорошо.

Сашко

Так подводников в Украине меньше чем космонавтов в России.

Казак

читал, что уже подводной лодке "Запорожье" и подводные испытания проводили, погружалась она. Теперь у Украины есть полноценная подводная лодка. Ура!

Гоша

Не понятно, зачем Украине подводный флот в количестве одна боевая единица? И та вот только отремонтирована. Разве что для рыбалки экзотической.

Подлодник

Да именно для рыбалки она и нужна :)Презик с Азириком будут на ней ходить 🙂

Аполон

…сейчас две подводные лодки: военная подлодка «Запорожье» и самодельная «Чикур-1».Круто!!! Уже 2!!! Ура!!! :)))

ВО

Прочитал в новостях, что к российским коллегам обратилось министерство обороны Украины с просьбой выделения для единственной украинской подводной лодки Запорожье причал для базирования в Севастополе. Уже нужно просить разрешения чтоб у себя поставить.

Евгений

Не 800 а 8000 метров ..

Слава

Кто-нибудь знает, где сейчас подводная лодка Запорожье? Она так и осталась у Украины? или наши жуликоватые «братья» ее прикарманили вместе с Крымом?

Петя

Да, судьба у этой подводной лодки незавидная. Я где-то читал, что подводная лодка Запорожье приварена к пирсу, на всякий случай

ВВ

Наверное, Запорожье уже личная подводная лодка какого-нибудь генерала

Чф

Вроде музей собираются сделать в Балаклаве так как ресурс данного проэкта 25 лет+10 при надлежащем уходе, следовательно в море ей нельзя уже давно, а с учотом послесдедних лет вечных ремонтов(распилов денег) вобщем косметики лёгкого корпуса ей без пантов от пирса отшвартовываться нельзя. Если решат буксировать в Одессу 90% дайверы получат новую игрушку.

oops

Ну да как бы там не было, если Украина вступит в НАТО, где уже есть и Румыния, и Болгария, то Россия явно проиграет по количеству подводных лодок в Черном море своему традиционному противнику. Даже если Турцию в расчет не брать.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
13
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x