Как появилась нефть? История добычи нефти

Общество

Сегодня нефть – это чернила, которыми пишется мировая история. В этой черной жидкости скрыты фантастические возможности. Оказывается, что на нефть люди обратили внимание благодаря домашним свиньям. Свиньям нравилось валяться в маслянистых черных лужах, которые кое-где выходили на поверхность земли, избавляясь от паразитов таким образом. Первым сделал вывод, что если эта маслянистая жижа помогает животным, то возможно, ее смогут использовать и люди, немецкий предприниматель Михаэль Векер из Эльзаса.

В 1627 году он стал продавать нефть как смазку для колес и в качестве лекарства. В России нефтью заинтересовались в начале XVIII века. Петр I в 1719 году основал так называемую Берг-коллегию. Занималась она полезными ископаемыми, и уже в 1721 году один архангельский крестьянин заявил в Берг-коллегию, что нашел «нефтяной ключ». За это он получил награду в размере 6 рублей.

На этом месте через 16 лет основали первый нефтяной заводик. После нефтяные промыслы стали появляться в других районах России – на Кавказе и в Поволжье. Примерно в то же время нефть начали добывать в Америке. Но большого промышленного значения в те времена нефть не имела.

Толчком к первому широкому использованию нефти стало появление керосиновой лампы. Первый относительно безопасный керосиновый светильник, был создан в 1852–1853 годах львовскими фармацевтами Игнацием Лукашевичем и Яном Зехом. Новый керосиновый источник света вызвал настоящий бум.

Керосиновые фонари стали вытеснять масляные на улицах многих городов. И с 1 мая 1865 года улицы Москвы стали освещаться исключительно керосиновыми фонарями. Запасы нефти казались тогда неистощимыми.







Появились и первые жертвы в «нефтяной истории» — из Пенсильвании американские солдаты выгнали племя индейцев–ирокезов, которые мешали бурить скважины и добывать нефть. Но нефтяной рынок быстро переполнился, и всего за несколько лет, с 1859 по 1861 годы цена нефти упала с 20 долларов до 10 центов за баррель (0,16 куб. метра).

Многие нефтепромышленники разорилось, но, некоторые, наоборот, удержались в этом рынке и разбогатели. К примеру, обычный бухгалтер Джон Д. Рокфеллер умудрился стать богатейшим человеком в мире, занимаясь переработкой и транспортировкой нефти, а вовсе не ее добычей.

В 1870 году Рокфеллер стал основателем компании Standart Oil Company, которая позже была переименована в Exxon. Империя Джона Д. Рокфеллера выпускала и качественные керосиновые лампы. Они хорошо горели и давали свет, если их заправлять именно керосином Рокфеллера. Однако вскоре в мире появились электрические лампочки, которые не пахли керосином и светили ярче. Поэтому в начале 1910-х годов нефтяная промышленность опять вошла в застой. То, что произошло дальше – это уже следующий этап нефтяной истории и, как говорится, продолжение следует.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x