Есть ли душа у машины?

Технологии

Что-то приснится, и сразу ищем разгадку тут в соннике. Человеку свойственно одушевлять все, даже вещи которые он любит. Хотя кто знает, что там на самом деле?… Вопросы по философии о душе часто «клинят» головы продвинутой молодежи. Пренебрегать их мнением, особенно когда пытаешься разобраться в этой деликатной теме, никак невозможно. Похоже, является очень спорным вопрос о «душевности» предметного мира, в данном случае мира автомобильного. Вольные художники, металлисты, завсегдатаи модных «тусовок» и ночных клубов утверждают, что у некоторых машин есть душа и очутилась она там в результате реинкарнации. Они знают, что есть машины умные и одухотворенные, а есть тупые и примитивные. Тема о том, что автомобили имеют свой нрав и характер находит отражение в литературе и в кинематографе. Помните киноисторию про обычного паренька Фреда из Америки и его «Кадиллак» выпуска 1956 года. Предприимчивый парнишка воссоздал из металлолома эту машину и довел до самого, что ни есть товарного вида. Приятели так завидовали Фреду, что однажды ночью пробрались в гараж и разделали «Кадиллак» под орех. Возвращаясь домой, разбойники обнаружили погоню. Громыхая помятыми крыльями и оторванными бамперами, по темным переулкам неслась изуродованная ними машина без водителя, и только узкая подворотня, сквозь которую не смог проскочить «Кадиллак», выручила парней.





В искусстве дальше любовных страстей с машиной и в машине дело обычно не заходит. Зато в монументальном искусстве кроме выдающихся личностей ставят еще памятники и моторизованным экипажам. Еще встречаются владельцы «антиквариата», не поддающиеся ни на какие уговоры продать свою «колымагу», считающие, что старых друзей не продают. И их мнение тоже достойно уважения. Отношения человека и машины складываются самые разные, чаще всего нежные и доверительные, ведь многие считают, что автомобиль – это существо, которому мы доверяем свою жизнь и жизнь наших близких. И если относиться к другим так, как мы хотели бы, чтобы и другие относились к нам, независимо от того, предметный или духовный мир нас окружает, то жизнь подарит нам еще много прекрасных мгновений.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x